Санкт-Петербург. Депутатам понравились здания


16.05.2005 18:47

Сегодня в Петербурге прошел первый тур конкурса «Лучшее здание, построенное в 2004 году».


Согласно соответствующему постановлению, первый тур проводится на совместном заседании постоянных комиссий Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и по образованию, культуре и науке.

В этом году на конкурс было представлено 9 зданий, из которых депутаты выбрали трех финалистов. Рассмотрев все представленные материалы, члены двух комиссий решили признать победителями первого тура здание банковского комплекса Главного управления Центрального Банка РФ по СПб, построенное ЗАО «КОМПАКТ», комплекс 8012-16-этажных жилых домов на Поклонной горе, построенный ОАО «Монолитстрой» и жилой дом на Невском проспекте от ОАО «СК «Возрождение Санкт-Петербурга». 

По словам председателя Комиссии по городскому хозяйству Михаила Амосова, депутаты довольны тем, что, хотя на конкурс представлено не очень большое число зданий, они отражают все основные направления строительства в городе. «Мы рассматривали и здания, построенные по заказу государственных органов – это здание Центробанка и здание районной поликлиники на ул. Ленской, представленное победителем прошлогоднего конкурса ЗАО «РИКЭЛ»; также было много замечательных жилых комплексов, таких, как «Сосновка» и «Звездный», построенные ЗАО «Строймонтаж», «Олимп», построенный ЗАО «ЕвроМонолит» по заказу ООО «Строительная компания «Петербургская недвижимость», и вышедший в финал жилой комплекс на Поклонной горе, – рассказывает г-н Амосов. – Была представлена и элитная недвижимость: жилой дом «Петербургский стиль» на ул. Восстания, построенный ОАО «Петербургреконструкция», ОАО ««СК «Возрождение Санкт-Петербурга» под малоэтажный жилой комплекс реконструировало территорию кинокопировальной фабрики на Крестовском острове, и, также вышедший в финал, дом на Невском проспекте. Нам было очень сложно выбирать финалистов, поскольку понравилось нам все, что было представлено на конкурс. Поскольку в финале почетные дипломы за лучшее здание получают заказчик работы, строительная компания и авторы проекта, то мы в первую очередь оценивали результат этого «тройного» сотрудничества, а именно, – насколько актуально предложение заказчика организовать строительство данного объекта; как качественно строительная компания выполнила свою работу; и как грамотно и эстетично архитектор «вписал» объект в городскую среду. На мой взгляд, все выбранные нами здания полностью отвечают этим требованиям. Важно, чтобы в городе было как можно больше по-настоящему красивых зданий, но также и важно, чтобы эти здания органично сочетались с окружающими, как в исторической части города, так и в других районах».

Финал конкурса состоится на заседании Законодательного собрания 25 мая. Во вторник, 24 мая, состоится выездное заседание, организованное комиссиями по городскому хозяйству и по культуре, в ходе которого, все желающие депутаты смогут посетить здания-финалисты и ознакомиться с ними подробнее.
АСН-Инфо





16.05.2005 18:28

Гильдия управляющих и девелоперов пополнилась новыми членами и открыла представительство в Москве.


Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) пополнилась во II квартале 2005 года новыми членами. Это компании «ГК Слав Град» (Москва), «Рейм СМТ» (Санкт-Петербург), UPR-group (Киев), ООО УК «Земля» (Рязань). Коллективным членом ГУД стало НП «Сибирская Гильдия Управляющих» из Новосибирска. Таким образом, общее число членов профессионального сообщества управляющих, включая прямых и коллективных, достигло 67.

По словам исполнительного директора ГУД Павла Гончарова, тенденция к вступлению в ГУД представителей московского и региональных рынков коммерческой недвижимости, означает признание эффективности работы объединения в плане профессиональной подготовки специалистов, обмена опытом, лоббирования интересов участников рынка в региональных и федеральных органах власти. «Нас не смущает то, что с включением в наши ряды компаний из Украины и Белоруссии, мы шагнули за пределы Российской Федерации. Это вызвано реальным взаимодействием рынков коммерческой недвижимости, интересами развития российского бизнеса, – говорит исполнительный директор ГУД. –Однако основные перспективы деятельности ГУД по-прежнему связаны с российскими регионами».

Идя на встречу представителям регионов, Гильдия не только выступила соорганизатором ряда региональных конференций по коммерческой недвижимости, но и планирует организовать в регионах серию семинаров, с привлечением руководителей ведущих управляющих компаний. В русле той же стратегии «приближения к регионам» находится деятельность ГУД по профессиональному обучению региональных управляющих по зарубежным образовательным программам (CPM, CCIM), внедрению сертификации офисных центров и профессиональных стандартов деятельности управляющих, увеличению доли региональной тематики в программе ежегодной конференции «Коммерческая недвижимость России: инвестиции, управление, развитие».

«Приближение к регионам дает возможность ГУД аккумулировать аналитическую информацию на местах, более эффективно заниматься лоббистской деятельностью и чутко воспринимать пульс местных рынков и потребности их участников», – считает Гончаров.  

А 12 мая состоялось открытие Полномочного представительства Гильдии управляющих в Москве. В своем выступлении президент ГУД Александр Гришин отметил, что открытие представительства – своевременный и необходимый шаг для дальнейшего развития организации. Деятельность полномочного представительства будет способствовать объединению управляющих центрального федерального округа в единый профессиональный союз.
АСН-Инфо