В течение 5 лет на юго-востоке столице откроется 11 станций метрополитена


01.11.2011 16:55

К 2016 г. на юго-востоке Москвы откроют 11 новых станций метро: 2 в районе Выхино-Жулебино и 9 – между Лефортово и Некрасовкой. Завершить строительство Кожуховской линии от станции «Авиамоторная» до Люберецких полей планируется в 2015 г., сообщили в информцентре правительства столицы.

Расстояние между 9 новыми станциями, которые свяжут Лефортово и Некрасовку, составит около 35 км. В 2015 г. «Авиамоторная» станет пересадочной, так как от нее протянут новую ветку. Две новые станции метрополитена появятся на территории московского района Выхино-Жулебино. Строительство станций «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» будет проходить одновременно.

В настоящее время префектура ЮВАО ведет работу по освобождению территорий домов на Лермонтовском пр., выводу гаражей «Выхино» и торговых павильонов, попадающих в зону строительства станций метрополитена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2011 16:27

Сертификационная комиссия по классификации бизнес-центров ГУД в Москве присвоила классность 17 объектам офисной недвижимости столицы. Таким образом, в настоящий момент 43 деловых центра Москвы получили класс ГУД, сообщили в пресс-службе гильдии.

Решением экспертов Сертификационной комиссии объектами класса А признаны: БЦ «Риверсайд Тауэрс» строение 2, 3, 4, 5 и 6, БЦ «Город столиц» и БЦ «Крылатские холмы». Класс В+: БЦ «Риверсайд Тауэрс» строение 1, БЦ «ТриО», БЦ «Варшавка Скай» и БЦ «SkyPoint». Класс В: БЦ «Леоново», БЦ «Аркадия», БЦ «Новоданиловский Дом» и БЦ «На Вернадского». Класс С: БЦ «Салют» и БЦ «River plaza».

«В настоящее время мы наблюдаем увеличение в Москве объемов качественной офисной недвижимости, - рассказал Председатель Сертификационной комиссии ГУД в Москве, президент NAI Becar Александр Шарапов. – В IV квартале ожидается ввод порядка 350 тыс. кв. м офисных площадей. Таким образом, по итогам 2011 (в сравнении с 2010 г.) прогнозный прирост офисных площадей составит около 20%. Общий объем офисных площадей международного качества по итогам III квартала 2011 составил более 11,9 млн кв. м. Обеспеченность качественными офисными помещениями достигает 1950 кв. м на тысячу человек экономически активного населения. В структуре предложения наблюдается увеличение доли объектов высокого класса (А, В+). Рост арендных ставок в сравнении с предыдущим кварталом составил порядка 7-10%, с начала года ставки увеличились в среднем в классе А – на 30%, в классе В – на 20% (наиболее интенсивный рост демонстрировали объекты в пределах Садового кольца). Таким образом, рост спроса на офисную недвижимость класса А приводит к уменьшению уровня вакантных помещений и росту ставок в данном сегменте. Сокращение предложения в классе А спровоцирует  повышение спроса на офисную недвижимость класса В и, соответственно, рост ставок на наиболее качественные объекты этого класса – в первую очередь, бизнес-центры с удачным расположением, единой деловой средой и наличием качественной управляющей компании. В этой связи все больше бизнес-центров стремятся получить независимую профессиональную оценку своих объектов, подтвердить и упрочить на рынке свой статус».

Напомним, в 2009 г. Всероссийская Гильдия Управляющих и Девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России. Классность объектов подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД» и присваивается сроком на 2 года. По истечении этого периода объектам предстоит подтвердить свой статус – состоится повторная процедура оценки объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо