Гильдия управляющих и девелоперов классифицировала 17 столичных бизнес-центров


01.11.2011 16:27

Сертификационная комиссия по классификации бизнес-центров ГУД в Москве присвоила классность 17 объектам офисной недвижимости столицы. Таким образом, в настоящий момент 43 деловых центра Москвы получили класс ГУД, сообщили в пресс-службе гильдии.

Решением экспертов Сертификационной комиссии объектами класса А признаны: БЦ «Риверсайд Тауэрс» строение 2, 3, 4, 5 и 6, БЦ «Город столиц» и БЦ «Крылатские холмы». Класс В+: БЦ «Риверсайд Тауэрс» строение 1, БЦ «ТриО», БЦ «Варшавка Скай» и БЦ «SkyPoint». Класс В: БЦ «Леоново», БЦ «Аркадия», БЦ «Новоданиловский Дом» и БЦ «На Вернадского». Класс С: БЦ «Салют» и БЦ «River plaza».

«В настоящее время мы наблюдаем увеличение в Москве объемов качественной офисной недвижимости, - рассказал Председатель Сертификационной комиссии ГУД в Москве, президент NAI Becar Александр Шарапов. – В IV квартале ожидается ввод порядка 350 тыс. кв. м офисных площадей. Таким образом, по итогам 2011 (в сравнении с 2010 г.) прогнозный прирост офисных площадей составит около 20%. Общий объем офисных площадей международного качества по итогам III квартала 2011 составил более 11,9 млн кв. м. Обеспеченность качественными офисными помещениями достигает 1950 кв. м на тысячу человек экономически активного населения. В структуре предложения наблюдается увеличение доли объектов высокого класса (А, В+). Рост арендных ставок в сравнении с предыдущим кварталом составил порядка 7-10%, с начала года ставки увеличились в среднем в классе А – на 30%, в классе В – на 20% (наиболее интенсивный рост демонстрировали объекты в пределах Садового кольца). Таким образом, рост спроса на офисную недвижимость класса А приводит к уменьшению уровня вакантных помещений и росту ставок в данном сегменте. Сокращение предложения в классе А спровоцирует  повышение спроса на офисную недвижимость класса В и, соответственно, рост ставок на наиболее качественные объекты этого класса – в первую очередь, бизнес-центры с удачным расположением, единой деловой средой и наличием качественной управляющей компании. В этой связи все больше бизнес-центров стремятся получить независимую профессиональную оценку своих объектов, подтвердить и упрочить на рынке свой статус».

Напомним, в 2009 г. Всероссийская Гильдия Управляющих и Девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России. Классность объектов подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД» и присваивается сроком на 2 года. По истечении этого периода объектам предстоит подтвердить свой статус – состоится повторная процедура оценки объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2011 16:08

Жилищную проблему в России можно решить только при благоприятной макроэкономической ситуации, снижении инфляции, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.

«Жилищная проблема будет в ближайшие годы главной проблемой нашей страны. Жилищную проблему у нас в стране можно решить, только в случае, если у нас будет в целом нормальная макроэкономическая ситуация», - заявил Д.Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» в Барнауле, пишет «Интерфакс».

По его словам, сбивать ставку по ипотечным кредитам с 11% до 5% хотя бы для бюджетников весьма сложно для государства. «Это какое государство выдержит? Этим же никто не занимается, кроме нас - никто так не субсидирует кредитную ставку, как мы. Но проблема в том, что мы субсидируем ставку с уровня в 11%, потому что у нас инфляция такая», - подчеркнул Д.Медведев.

«Задача придерживаться макроэкономических параметров остается одной из самых важных. Сделаем инфляцию такой, как в странах ЕС или в Китае - процентов пять, -кредитная ставка у нас будет другой», - отметил Д.Медведев.

При этом президент подчеркнул, что такую пониженную кредитную ставку люди должны будут платить, «а не ждать милости от природы или от государства, которое полностью просубсидирует ее». При этом Д.Медведев отметил, что речь идет прежде всего о тех, кто зарабатывает выше среднего, а не о бюджетниках: «У них пока зарплаты невысокие, и здесь можно использовать различные инструменты».

По словам главы государства, для решения этой проблемы должна быть создана гибкая система не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Кроме того, как подчеркнул президент, необходимо тиражировать в масштабах страны тот опыт в жилищной сфере, который себя хорошо зарекомендовал. «Нужно строить больше малоэтажного жилья. Это наш стратегический курс», - заметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо