ГК НОВАЭМ поставило оборудование для строящегося реактора ПИК в Ленобласти


01.11.2011 12:20

ООО «Моршанскхиммаш», входящее в группу компаний НОВАЭМ осуществило отгрузку емкостных аппаратов для строящегося высокопоточного пучкового реактора ПИК (Ленинградская область).

«ООО «Моршанскхиммаш» обладает необходимыми компетенциями, чтобы соответствовать запросам со стороны потребителей. У завода есть успешный опыт поставок на предприятия атомной промышленности. Для получения разрешения на исполнение заказа по изготовлению емкостного оборудования для временного хранения жидких радиоактивных материалов сотрудники ООО «Моршанскхиммаш» прошли дополнительную аттестацию в институте Росатома», - сообщили в пресс-службе компании.

По словам представителей компании, сложность изготовления емкостей заключалась в очень высоких требованиях к качеству обработки поверхностей изделий. На заключительном этапе производства была проведена почти ювелирная работа по ручной доводке мельчайших деталей. Кроме специалистов заводской лаборатории проверил тщательность исполнения работ и подтвердил соответствие качества эксперт ФГУП ВО «Безопасность» (находится в ведомственном подчинении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

До конца года ООО «Моршанскхиммаш» изготовит и поставит на строительство реактора ПИК еще две партии крупногабаритного емкостного оборудования объемом 100 и 210 кбм.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



01.11.2011 12:15

Подписано постановление правительства Москвы об изменении границ природно-исторического парка «Москворецкий», сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды во вторник.

Всего из состава парка будет исключен участок площадью 0,67 га, для компенсации к парку будет присоединен другой участок такой же площади. В настоящее время на участке, который будет исключен из границ парка «Москворецкий» находится плоскостная автостоянка, вместо которой здесь будет построен «народный гараж», пишет «Интерфакс».

«Одна четверть территории, занимаемой сейчас плоскостными гаражами, будет отдана под строительство «народного гаража». Но при этом три четверти территории данного участка освобождается от плоскостных гаражей и эта площадь будет благоустроена, поэтому в целом парк только выиграет», - приводит слова руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского пресс-служба.

«Всего с 2004 по 2010 гг. из границ ООПТ были исключены земельные участки общей площадью более 170 га. Соответственно, эта площадь была компенсирована другими участками», - напомнили в пресс-службе департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо