Утверждены границы стличного природно-исторического парка «Москворецкий»


01.11.2011 12:15

Подписано постановление правительства Москвы об изменении границ природно-исторического парка «Москворецкий», сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды во вторник.

Всего из состава парка будет исключен участок площадью 0,67 га, для компенсации к парку будет присоединен другой участок такой же площади. В настоящее время на участке, который будет исключен из границ парка «Москворецкий» находится плоскостная автостоянка, вместо которой здесь будет построен «народный гараж», пишет «Интерфакс».

«Одна четверть территории, занимаемой сейчас плоскостными гаражами, будет отдана под строительство «народного гаража». Но при этом три четверти территории данного участка освобождается от плоскостных гаражей и эта площадь будет благоустроена, поэтому в целом парк только выиграет», - приводит слова руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского пресс-служба.

«Всего с 2004 по 2010 гг. из границ ООПТ были исключены земельные участки общей площадью более 170 га. Соответственно, эта площадь была компенсирована другими участками», - напомнили в пресс-службе департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2011 12:04

Пострадавшим дольщикам 11-го микрорайона столичного Южного Тушино первые квартиры будут предоставлены в ноябре 2011 г, сообщили в Москомстройинвесте.

Инициативная группа дольщиков была ознакомлена с первым списком граждан-соинвесторов, направленным на рассмотрение жилищной комиссии правительства Москвы (90 пакетов документов на 2-комнатные квартиры, которые по площади совпадают с жильем, приобретенным в Южном Тушино).

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев передал инициативной группе поэтажный план предлагаемых квартир на Люберецких полях, а также обсудил график строительства жилых домов для пострадавших граждан на ул. Вяземская и Перерва.

Напомним, застройка микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 г. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 г. Первоначально проект реализовал «Главмосстрой», однако затем инвестором стало ЗАО «Энергостройкомплект-М». Новый застройщик не смог достроить обещанные дома – срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 г. В октябре 2010 г. власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 млрд руб. ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов».

В сентябре 2011 г. рабочая группа Москомстройинвеста рассмотрела и согласовала сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию до 25 октября 2011 г. 3-го корпуса 11-го микрорайона Южного Тушино.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо