Никольские ряды
Посетив во время субботнего объезда Никольский рынок – уникальный по красоте, но полностью запущенный памятник архитектуры, площадью 30 000 кв. м, губернатор пришла в ужас и попросила: "Сделайте мне, пожалуйста, фотографии, я покажу в Москве, до чего они доводят федеральную собственность".
Самое печальное, что "Росимущество" заключило с арендаторами договор на 49 лет, до 2051 года. Ничего не сделав для восстановления памятника, арендатор в октябре прошлого года перепродал право аренды другому лицу. "Почему не расторгли договор за невыполнение условий?" - обратилась она к заместителю председателя КУГИ Олегу Ляпустину.
Последний пояснил, что в 2004 году был суд, долго судились, в итоге было заключено мировое соглашение, по которому компания обещала реконструировать памятник к сентябрю 2007 года. Но так ничего и не сделала. "Мы составили новый график, по которому срок окончания работ перенесен на 2009 год, - добавил Олег Ляпустин. График согласован в КГИОП".
Руководитель КГИОП Вера Дементьева тут же заметила, что "проект, действительно, получили, но в согласовании отказали, потому что он совершенно не бился ни с какими охранными требованиями". Назревал скандал. Но Валентина Матвиенко не позволила ему разгореться. Она потребовала, чтобы в ближайшее время ей на стол положили все данные на компанию-арендатора, ее финансовое состояние, и на каждого учредителя в отдельности, а в течение месяца - график работ с жесткими сроками. "2009 – последний срок. Если не выдержите, - обратилась она к арендатору, - пойдете под суд".
Недавние заявления главного художника города Георгия Шереметьева о планах демонтировать крупногабаритные рекламные конструкции, расположенные в центре Петербурга, вызвали волну недовольства у участников этого рынка.
Вчера Ассоциация операторов наружной рекламы (АОНР) направила открытые письма главе КГА Александру Викторову и главе комитета по печати Алле Маниловой. Операторы заявили о своем несогласии с планами городских властей очистить центр Петербурга от крупных рекламных конструкций. Аналогичное письмо руководству комитета по печати параллельно с Ассоциацией подготовил крупнейший оператор наружки - компания «News Outdoor».
О том, что процесс «зачистки» центра от крупногабаритных конструкций начнется 9 апреля, заявил на днях на пресс-конференции главный художник города Георгий Шереметьев. По его словам, речь идет о серии демонтажей в центре города, в том числе виниловых баннеров на фасадах зданий и вращающихся конструкций типа «юнипол». А поскольку большая часть «крупноформата» в городе принадлежит членам АОНР и «News», участники рынка уже начали подсчитывать убытки. Так, стоимость 12 «юниполов» (а именно столько собирается демонтировать КГА) оценивается экспертами в 600 тыс. долларов. Порядка 10-15 млн рублей в год может потерять за один фасад на Невском владелец здания, если лишится рекламного панно на фасаде.
Фонтанка. ru