Операторы наружной рекламы призывают главного художника Петербурга к ответу


30.03.2007 19:20

Недавние заявления главного художника города Георгия Шереметьева о планах демонтировать крупногабаритные рекламные конструкции, расположенные в центре Петербурга, вызвали волну недовольства у участников этого рынка.

Вчера Ассоциация операторов наружной рекламы (АОНР) направила открытые письма главе КГА Александру Викторову и главе комитета по печати Алле Маниловой. Операторы заявили о своем несогласии с планами городских властей очистить центр Петербурга от крупных рекламных конструкций. Аналогичное письмо руководству комитета по печати параллельно с Ассоциацией подготовил крупнейший оператор наружки - компания «News Outdoor».
О том, что процесс «зачистки» центра от крупногабаритных конструкций начнется 9 апреля, заявил на днях на пресс-конференции главный художник города Георгий Шереметьев. По его словам, речь идет о серии демонтажей в центре города, в том числе виниловых баннеров на фасадах зданий и вращающихся конструкций типа «юнипол». А поскольку большая часть «крупноформата» в городе принадлежит членам АОНР и «News», участники рынка уже начали подсчитывать убытки. Так, стоимость 12 «юниполов» (а именно столько собирается демонтировать КГА) оценивается экспертами в 600 тыс. долларов. Порядка 10-15 млн рублей в год может потерять за один фасад на Невском владелец здания, если лишится рекламного панно на фасаде.

Фонтанка. ru




30.03.2007 19:18

В 2006 году доступность жилья в большинстве регионов Северо-Запада снизилась.

Об этом сегодня, 30 марта, в Санкт-Петербурге в ходе заседания совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО заявил глава Петростата (петербургское отделение Росстата) Олег Никифоров. По его словам, доходы населения растут значительно медленнее цен на жилье.

Полномочный представитель Илья Клебанов отметил, что жилье "не становится более доступным, хотя, возможно, становится более комфортным". В 2006 году рост ввода жилья на Северо-Западе составил 16% в сравнении с 2005 годом. Наибольший объем ввода жилья был достигнут в Калининградской области и Санкт-Петербурге. Рост цен на первичном рынке жилья в 2006 году составил 46%.

ИА Regnum