«Северсталь» запускает экопрограмму стоимостью 3 млрд руб.
Экопрограмму неорганизованных выбросов в атмосферу на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) запускает ОАО «Северсталь». Инвестиции в нее составят 3 млрд руб., сообщили в пресс-службе предприятия.
На данный момент уже выбран поставщик технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров на ЧМК. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.
Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления.
В корпуса жилого комплекса «Кутузовская миля» в районе Фили-Давыдково планируется переселить часть жителей сносимых пятиэтажек. По эти цели пойдут 13 и 14-й копуса, цитирует префекта ЗАО Алексея Александрова портал Стройкомплекса Москвы.
По словам префекта, в этих корпусах большая доля принадлежит городу. «Туда будем переселять, в том числе москвичей из сносимых пятиэтажек на Славянском бульваре», - сказал Александров. Он напомнил также, что строительство жилого комплекса, наконец, возобновилось после трехлетнего простоя.