«Северсталь» запускает экопрограмму стоимостью 3 млрд руб.
Экопрограмму неорганизованных выбросов в атмосферу на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) запускает ОАО «Северсталь». Инвестиции в нее составят 3 млрд руб., сообщили в пресс-службе предприятия.
На данный момент уже выбран поставщик технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров на ЧМК. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.
Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления.
Современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стоимостью порядка 500 млн руб. построят в Петрозаводске. Инициатором строительства выступили Октябрьская железная дорога, Дорпрофжел и НПФ «Благосостояние», сообщили в пресс-службе главного российского перевозчика.
Предстоящее строительство обсудили сегодня в рамках рабочей встречи начальник Октябрьской железной дороги Виктора Степова и глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.
Стратегическим партнером по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса выступит негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Благосостояние». Объект будет построен на основе концессионных соглашений с Петрозаводским городским округом.
Комплекс будет построен на участке земли площадью
Начало строительно-монтажных работ намечено на первую половину 2012 года.
Эта инициатива была закреплена в протоколе о намерениях, который стал итогом рабочей встречи В.Степова и Н.Левина. Оба руководителя подчеркнули, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имеет большое социальное значение для Республики Карелия.
Также в рамках встречи была достигнута договоренность о передаче в аренду (оперативное управление) ОАО «РЖД» территории земельных участков, прилегающих к вокзальному комплексу города Петрозаводск. Это позволит значительно усилить меры по обеспечению транспортной безопасности.