Президент призывает продолжить ремонтировать жилье на принципах софинансирования


10.10.2011 12:28

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить программу капитального ремонта жилья на принципах софинансирования федерального центра, регионов и самих граждан. Об этом он заявил на встрече с активистами «Единой России», передает БН.ру

«Жилищно-коммунальное хозяйство – очень тяжелая тема. В стране гигантский фонд ветхого жилья», - отметил президент, признав, что этой проблемой долго не занимались.

По его оценке, программа капремонта жилья при поддержке Фонда развития ЖКХ и небольшом софинансировании со стороны граждан хорошо себя зарекомендовала, поэтому ее следует продолжать.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.10.2011 12:17

На Светогорской ГЭС Каскада Вуоксинских гидроэлектростанций ОАО «ТГК-1» в Ленобласти началось комплексное опробование нового гидроагрегата мощностью 30,5 МВт. 9 октября 2010 г. была заполнена водой проточная часть турбины. Теперь специалисты смогут приступить к испытаниям оборудования на холостом ходу.

Изменение конфигурации проточной части турбин (канала, по которому вода через тело плотины попадает к рабочему колесу) – один из основных этапов реконструкции каждого из гидроагрегатов Вуоксинского Каскада. Для этого проводится комплекс буро-взрывных работ - неровности, а также фрагменты бетона, потерявшие прочность в процессе эксплуатации, удаляются с помощью микровзрывов. Такая же технология применяется для «подгонки» ячейки гидрогагрегата под габариты новых турбин, которые на 30% мощнее старых. От взрывников требуется особая точность и аккуратность, поскольку остальные гидроагрегаты станции в это время функционируют.

Это уже третий новый гидроагрегат Светогорской ГЭС и пятый – в рамках проекта комплексной реконструкции двух электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену 8 гидроагрегатов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТГК-1