За МКАД организуют оптовую торговлю


29.09.2011 11:41

Столичные власти планируют построить за МКАД не менее 4 комплексов оптовой торговли, которые призваны заменить ликвидируемые рынки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрия Краснова. Пока деталей этого проекта нет, но уже известно, что комплексы, по опыту европейских стран, будут располагаться на крупных участках — от 200 га до 450 га.

Торговые оптовые комплексы «необходимы для того, чтобы владельцы магазинов шаговой доступности имели каналы поставок свежей продукции», - отметил источник издания. Цены на аренду складских помещений и торговых точек будут ниже рыночных, что позволит удешевить продукцию, надеются в департаменте.

Строительство новых рынков за МКАД мэрия инициирует на фоне закрытия розничных ярмарок в самой Москве. «До 2015 года из почти 80 открытых рынков по решению властей останется всего пять. По закону теперь все рынки должны располагаться в капитальных строениях - именно такими и будут новые комплексы за МКАД», – уточняет газета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МКАД



29.09.2011 11:30

МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ Волхов-Северная в Санкт-Петербурге. Ввод в работу нового энергообъекта на напряжение 330 кВ позволит не только повысить надежность электроснабжения северных районов Санкт-Петербурга, крупных промышленных предприятий, культурных центров, в частности, Эрмитажа, но и увеличить его пропускную способность, а также обеспечить развитие инфраструктуры.

Подстанция 330 кВ Волхов-Северная с кабельной линией электропередачи 330 кВ Завод Ильич – Волхов-Северная войдет в энергетическое кольцо 330 кВ наряду с подстанциями 330 кВ Восточная, Василеостровская, Северная, а также воздушными линиями электропередачи 330 кВ Восточная – Волхов-Северная, Северная – Восточная, кабельными линиями электропередачи 330 кВ Завод Ильич – Василеостровская и Василеостровская – Северная. Применение кольцевой схемы предполагает двустороннее питание каждого из электросетевых объектов кольца, что позволит значительно снизить риски ограничения электроснабжения потребителей при возникновении технологических нарушений.

Кроме того, подстанция 220 кВ Волхов-Северная является памятником промышленной архитектуры Петербурга. Введенная в работу в 1923 г., она стала первым энергообъектом города, построенным в рамках реализации плана ГОЭЛРО. Проработав все военные годы, подстанция мощностью 329 МВА во многом обеспечила экономическое и социальное развитие города. От энергообъекта отходят 28 линий электропередачи, соединяющих ее с подстанциями напряжением 110 и 220 кВ, а также с Волховской ГЭС.

Реконструкция подстанции 220 кВ Волхов-Северная входит в Соглашение с Правительством Санкт-Петербурга о выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо