Петербуржцы обменяются квартирами


13.04.2007 16:21

Голливудский фильм "Отпуск по обмену" дал толчок необычному виду туризма – обмену квартирами.

Петербург оказался самым "продвинутым" городом России – в мировой базе данных нашу страну представляют два адреса в городе на Неве.

Отпуск по обмену после выхода на экраны одноименного фильма получил бешеную популярность, передает "Сибирское агентство новостей". Сюжет картины таков: молодая преуспевающая героиня Кэмерон Диас меняется своей квартирой в Лос-Анджелесе с провинциальной писательницей из Англии (ее играет Кейт Уинслет), что приводит к серии комичных ситуаций.

Эту идею подхватила компания HomeExchange, предлагающая желающим обменяться на время квартирами зарегистрироваться на своем сайте и найти в этой же базе "принимающую сторону". Место в базе стоит $99,95 в год.

В разделе Russia на сайте homeexchange.com находятся лишь два адреса – один в Пушкине, другой – в Петербурге. Сообщается, что второй адрес находится в историческом центре города, в 15 минутах ходьбы от Эрмитажа, в 5 минутах от Исаакиевского собора и в 15 минутах от Мариинского театра. На сайте размещена и фотография дома.

Вряд ли этот вид туризма примет массовый характер, полагает пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Татьяна Деменева. "Это в большей степени индивидуальная история. И потом, как будет обеспечиваться порядочность обеих сторон, кто будет нести за это ответственность? – рассуждает она. – Наши люди подозрительны, да и на Западе к русским относятся настороженно".

Плюсом же такого туризма для россиян может стать его экономичность, продолжает Татьяна Деменева. "Основная масса наших сограждан любит экономить, и если не надо тратиться на проживание в гостинице, это может многих заинтересовать", – отмечает пресс-секретарь СЗРО РСТ.

 DP.ru

 




13.04.2007 16:19

В Смольном до поздней ночи шли переговоры о судьбе контейнерного терминала компании «Моби Дик».

Конфликт между "Северо-Западной дирекцией Росстроя – дирекцией комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений" (КЗС) и "Моби Диком" продолжает разгораться. В среду в ответ на установку дирекцией шлагбаума на подъезде к терминалу компания устроила на дамбе транспортный коллапс. Водители грузовиков, которых не пропускали на дамбу, на 40 минут блокировали единственную дорогу в Кронштадт.

Совещание под председательством вице-губернатора города Юрия Молчанова проходило крайне напряженно. В нем принимали участие как чиновники, так и представители "Моби Дика". Конфликт уже вышел на международный уровень: в четверг о нем сообщили сразу несколько финских СМИ. Правда, реакции со стороны финского правительства пока не последовало. Не было информации и об итогах заседания в Смольном. Юрий Молчанов вечером улетел из Петербурга, и переговоры продолжились уже без него.

«Суть конфликта между КЗС и "Моби Диком" – в нежелании компании освободить арендуемую площадку возле терминала, – рассказывает глава администрации Кронштадтского района Петербурга Александр Горошко. – Несмотря на обещание финских инвесторов, она так и не освобождена, что делает невозможным установку двух козловых кранов для строительства дамбы и ревизию батопортов для судопропускного сооружения С-1, которые там находятся. Строители дамбы из-за этого уже сбились с графиков. Я думаю, "Моби Дику" нужно предъявить еще раз официальные требования по освобождению земли. А если финны не пойдут на это, то придется официально, с соблюдением всех международных правил, остановить терминал".

Dp.ru