Власти Петербурга заявляют о возможности закрытия контейнерного терминала «Моби Дик»


13.04.2007 16:19

В Смольном до поздней ночи шли переговоры о судьбе контейнерного терминала компании «Моби Дик».

Конфликт между "Северо-Западной дирекцией Росстроя – дирекцией комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений" (КЗС) и "Моби Диком" продолжает разгораться. В среду в ответ на установку дирекцией шлагбаума на подъезде к терминалу компания устроила на дамбе транспортный коллапс. Водители грузовиков, которых не пропускали на дамбу, на 40 минут блокировали единственную дорогу в Кронштадт.

Совещание под председательством вице-губернатора города Юрия Молчанова проходило крайне напряженно. В нем принимали участие как чиновники, так и представители "Моби Дика". Конфликт уже вышел на международный уровень: в четверг о нем сообщили сразу несколько финских СМИ. Правда, реакции со стороны финского правительства пока не последовало. Не было информации и об итогах заседания в Смольном. Юрий Молчанов вечером улетел из Петербурга, и переговоры продолжились уже без него.

«Суть конфликта между КЗС и "Моби Диком" – в нежелании компании освободить арендуемую площадку возле терминала, – рассказывает глава администрации Кронштадтского района Петербурга Александр Горошко. – Несмотря на обещание финских инвесторов, она так и не освобождена, что делает невозможным установку двух козловых кранов для строительства дамбы и ревизию батопортов для судопропускного сооружения С-1, которые там находятся. Строители дамбы из-за этого уже сбились с графиков. Я думаю, "Моби Дику" нужно предъявить еще раз официальные требования по освобождению земли. А если финны не пойдут на это, то придется официально, с соблюдением всех международных правил, остановить терминал".

Dp.ru




13.04.2007 16:16

Растет заинтересованность инвесторов в освоении земель и строительстве объектов вдоль кольцевой автодороги на территории Ленинградской области.

Примерный объем инвестиций, который в ближайшие 2–3 года будет направлен на застройку территории вдоль Восточного полукольца КАД на землях Ленобласти, оценивается в 80 млрд. рублей.

На сегодняшний день 16 инвесторов на 300 гектарах земли уже приступили к реализации своих проектов вдоль кольцевой автодороги. Еще с более чем с двадцатью – ведутся переговоры.Рядом с «МЕГА-Парнас» разместятся автосалоны порядка десяти компаний, в числе которых – «Петровский Автоцентр», «Капитал Авто», «Авто Инвест».
На участке, расположенном около «МЕГА-Дыбенко», на площади 16 гектаров будет построен мультибрендовый автомобильный комплекс «Атлант-М Балтика» и автосалон компании «Победа Моторс», официального дилера General Motors Corporation. Планируется, что автосалоны будут сданы в эксплуатацию к концу 2007 года.
На областных землях у КАД строятся также автозаправки, склады и развлекательные комплексы. В районе Парголово, около Выборгского шоссе, разместится терминально-складская зона «Парголово». Рядом, по обе стороны Кольцевой, располагаются два участка, на которых компания «ПТК» уже возводит АЗС, станцию техобслуживания автомобилей, кафе.
Вдоль трассы КАД, за пос. Мурино, запланирован торгово-развлекательный комплекс одной из петербургских сетевых торговых компаний. В районе Ржевки между Колтушским и Мурманским шоссе будет размещен офисно-складской комплекс, находящийся сейчас в стадии завершения строительства, а также торговый комплекс «Заневка».
Значительные перспективы развития территорий, примыкающих к КАД, связаны и со строительством объектов складского и логистического назначения. Дочерняя структура финской компании Containerships Ltd Oy в ближайшее время начнет строительство в поселке Янино железнодорожного логистического комплекса. Объем инвестиций в этот логистический комплекс составит около 2 млрд рублей.

Соб. Инф.