Переговоры между «Русалом» и «Компанией «Усть-Луга» по строительству терминала в порту – на финишной прямой


22.09.2011 11:06

До конца года компания «Усть-Луга» подпишет инвестдоговоры с двумя компаниями, тем самым полностью сформировав пул инвесторов порта. Таким образом управляющая компания выполнит свои обязательства перед правительством относительно привлечения инвесторов и сконцентрируется на развитии припортовой территории. Об этом сообщил Максим Широков, генеральный директор ОАО «Компания «Усть-Луга».

При этом одной из компаний, закрывающих пул инвесторов, станет ОК «Русал». Как сообщил источник, близкий к переговорам между «Компанией «Усть-Луга» и «Русалом», они находятся на финальной стадии. «Русал» построит в Усть-Луге терминал, способный переваливать 2 млн тонн алюминия и 2,5 млн тонн глинозема в год без дальнейшего наращивания мощностей. Объем финансирования проекта будет ясен после завершения технико-экономического обоснования, пишет «Коммерсант».

Строительство терминала в Ленинградской области - это первый из проектов транспортно-логистического развития компании. В последующем оно включит в себя строительство терминалов в портах Северо-Запада и Дальнего Востока, а также приобретение специализированной техники. Инвестиции в реализацию программы в ближайшие пять лет составят 600 млн долларов.

«Русал» и «Компания «Усть-Луга»« подписали меморандум о строительстве терминала по перевалке алюминия и глинозема еще в 2008 году. Тогда алюминиевый производитель намеревался к 2011 году построить комплекс из двух терминалов мощностью 2,5 млн тонн глинозема и 2 млн тонн алюминия в год, а в последующем нарастить мощность до 4 млн тонн глинозема и 3 млн тонн алюминия в год. Стоимость проекта тогда оценивалась «Русалом» в сумму более 300 млн долларов.

По оценкам экспертов, говорить о средних сроках строительства терминала было бы некорректно, поскольку повлиять на ход реализации проекта может слишком большое число факторов.

Эксперт по проектированию в области морского транспорта полагает, что первый собственный терминал «Русала» обойдется компании в 100-160 млн долларов, в зависимости от длины причальной линии, качества грунтов и того, будет ли техника, работающая на терминале, универсальной или специализированной. Один из игроков портового бизнеса полагает, что, построив собственный терминал, «Русал» обеспечит «независимый доступ к ключевым рынкам сбыта - в европейские страны».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2011 10:50

Московский банк Сбербанка России предоставил ООО «Билд Фаст Текнолоджи» невозобновляемую кредитную линию на 953,4 млн руб. Средства предназначены для финансирования/рефинансирования затрат по строительству завода по производству ячеистого бетона в г. Электростали Московской области.

ООО «Билд Фаст Текнолоджи» образовано в 2004 г. Компания занимается реализацией проекта по строительству завода для производства ячеистого бетона в Московской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо