Госдума рассмотрит законопроект о специализации страховщиков


11.04.2007 17:44

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок специализации страховых организаций.

В соответствии с действующим законодательством страховщики должны завершить специализацию не позднее 1 июля текущего года.

По мнению комитета, действующая практика показала, что механизм передачи страхового портфеля в настоящее время недостаточно отработан и существуют объективные сложности в реализации законодательной нормы в части получения письменного согласия страхователей и застрахованных лиц на замену страховщика.

Учитывая социальную значимость последствий специализации страховых организаций, законопроект предлагает установить поэтапный порядок завершения специализации.

В соответствии с поправками страховщики, занимающиеся одновременно страхованием жизни и имущественным страхованием, должны подать заявление в орган страхового надзора об ограничении действия лицензии на виды страхования с учетом выбранного режима специализации. Это позволит страховщикам выполнять свои обязательства перед страхователями и застрахованными лицами. При этом в соответствии с действующим законодательством страховая организация, у которой ограничено действие лицензии, не сможет заключать новые договора страхования, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств страховщика. Тем самым у страховщика обязательства по страхованию объектов, в отношении которых действие лицензии ограничилось, не увеличиваются, а наоборот, постепенно сокращаются, прекращаются или передаются другим страховщикам.

Кроме того, с 1 июля 2012 года страховая компания, у которой было ограничено действие лицензии, должна прекратить все операции по данному виду страхования.

Законопроект предусматривает также санкции со стороны органов страхового надзора в виде отзыва лицензии в случае невыполнения страховщиком установленных требований по порядку специализации.

Комитет, поддерживая концепцию законопроекта, предлагает доработать его ко второму чтению. В частности, при доработке требует дополнительного обсуждения необходимость внесения в законопроект норм в части требований к размеру уставного капитала страховых организаций при условии ограничения действия лицензии на страхование жизни или на имущественные виды страхования.

По мнению комитета, необходимо дополнить законопроект положением, что в случаях, предусмотренных законом, ограничение действия лицензии может быть предусмотрено по заявлению страховщика.

Госдума рассмотрит законопроект 18 апреля.

Интерфакс




11.04.2007 17:42

Структурные подразделения министерства культуры России не допускают сноса и перемещения памятников, относящихся к советскому периоду истории России.

Такое заявление сделал руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков. По словам г-на Боярскова, «попытки перемещения и смещения памятников советского периода есть и сегодня в ряде регионов, но мы даем отрицательное заключение на это, и подобным действия препятствуем».

Квадрум. Журнал