«Северсталь» вводит новые производственные мощности


08.09.2011 16:29

Сегодня на Череповецком металлургическом комбинате состоялся пуск в эксплуатацию промышленного комплекса по производству шредированного лома стоимостью 1,7 млрд руб. Новое оборудование планируется вывести на проектную мощность в октябре 2011 г., сообщает пресс-служба предприятия.

«Ввод новых мощностей в эксплуатацию позволит  обеспечить качество лома, необходимое для повышения интенсивности производства, снизить затраты на закупку габаритного лома, обеспечить технологическую безопасность сталеплавильного производства»,- комментирует генеральный директор дивизиона А. Грубман.

Поставщиком оборудования является компания Danieli LYNXS (Италия-Англия), реализовавшая подобные проекты в Австралии, Англии и США.  Комплекс  предназначен для высокотехнологичной  переработки черного негабаритного металлического лома категории 5 А и 12 А. Его годовая производительность 0,8 – 1 млн. тонн лома вида 2 АШ  («шрот»).

Мощность комплекса 10 000 л.с., что позволяет перерабатывать лом толщиной до 12 мм и получать до 3 000 тонн «шрота» в сутки.

Использование современных технологий значительно ускоряет процесс переработки лома. Так, на переработку легкового автомобиля на новой установке затрачивается 3 минуты, в итоге получается высококачественный готовый мелкокусковой продукт с высокой насыпной плотностью: для электросталеплавильного цеха - до 1 т/м³ (сегодня 0,68 т/м³), для конвертерного цеха - 1,1 т/м³ (сегодня 0,9 т/м³).

Такая насыпная плотность позволяет сократить число завалок лома в электропечи и конвертеры, время самой плавки и, соответственно, расход энергоресурсов. По расчетам, использование продукта шредерной установки в электропечах ФУКС позволит увеличить  количество плавок в электросталеплавильном цехе ЧерМК с 53 до 57 в сутки.  

Продукт, который будет производиться на новом комплексе, взрывобезопасен, он не имеет неметаллических включений, окислов, замусоренность продукта нового комплекса составляет менее 1%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.08.2011 14:44

Сегодня в рамках очередного заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге вице-губернатору Алексею Сергееву доложили о степени готовности городских образовательных учреждений, объектов здравоохранение, котельных, инженерных коммуникаций и жилищного фонда, подведомственных Министерству обороны.

Так, по информации заместителя председателя Комитета по образованию Ксенофонтова А.В. к новому учебному году необходимо подготовить 2278 зданий образовательных учреждений, в том числе: 829 зданий школ, школ-интернатов, коррекционных и специальных школ;1187 зданий детских садов; 128 зданий учреждений дополнительного образования детей; 24 здания детских домов; 110 учреждений начального и среднего профессионального образования. На эти цели из бюджета Санкт-Петербурга выделено 5 665,7 млн руб. К 1 сентября после комплексного капитального ремонта будут введены в эксплуатацию 19 образовательных учреждений, в том числе 16 школ, 2 детских сада и 1 учреждение начального профессионального образования. По состоянию на 25 августа принято надзорными органами и энергоснабжающими организациями 99,3 % образовательных учреждений. Все учреждения обеспечены системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации, проводится их техническое обслуживание.

В то же время комиссией Роспотребнадзора не принято 13 школ, органами Госпожнадзора – 4 школы, теплоснабжающими организациями – 7 школ, а также существуют адреса, которые нельзя назвать подготовленными ни к отопительному сезону, ни к 1 сентября. Вице-губернатор поручил завершить все работы до 30 августа и доложить о результатах ему лично: «Надо ударно поработать в оставшееся время, завершить все работы и выйти на положительный результат. Если надо выходите в выходные дни. В Петербурге не должно быть образовательных учреждений, где после замены теплотрасс остались развороченные территории».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: