I участок Калининско-Солнцевской линии московского метро сдадут к 2013 г.


29.08.2011 12:38

Первый участок Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена, предусматривающий сооружение двух перегонных тоннелей протяженностью 2,4 км между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы», построят в 2013 г. Подрядчиком работ выступает ЗАО «Объединение «Ингеоком», пишет IRN.

Проходку тоннелей планируется вести с помощью механизированных проходческих комплексов диаметром щита в 6 м и 6,3 м.

Сооружение тоннелей предполагается начать весной 2012 г. Щиты начнут движение на глубине 32 метра от улицы Тестовская в сторону станции «Парк Победы».

Проектом предусмотрено строительство вестибюля станции «Парк Победы» на улице Барклая, где должен быть сооружен один из самых глубоких эскалаторных тоннелей в Москве - длиной около 120 м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.08.2011 12:13

Транспортный объезд вокруг центра Петербурга Смольный надеется запустить к 2015 г. Об этом на открытии транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста объявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, передает «БалтИнфо».

По словам чиновника, в данный момент ведется проектирование объектов, которые войдут в состав этой магистрали. Б.Мурашов отметил, что «у Петербурга есть мечта и есть тайна».

«Мечта уже начала воплощаться. Сегодня мы открываем свое первое детище», - заявил Мурашов, имея ввиду открытие развязки на съезде с Литейного моста. Что касается «тайны», то, по его словам, сейчас строятся и проектируются объекты обхода вокруг Петербурга.

Среди ключевых проектов Мурашов назвал развязку на проспекте Обуховской обороны, Свердловской набережной, а также Орловский тоннель. Все эти объекты, составляющие транспортный обход вокруг Петербурга, будут запущены одновременно с вводом Западного скоростного диаметра в 2015 г. В этом году планируется сдать развязку на улице Савушкина, южный участок ЗСД, а в следующем будет полностью готова Пироговская набережная.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо