В объезд центра петербуржцы поедут с 2015 г.


29.08.2011 12:13

Транспортный объезд вокруг центра Петербурга Смольный надеется запустить к 2015 г. Об этом на открытии транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста объявил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, передает «БалтИнфо».

По словам чиновника, в данный момент ведется проектирование объектов, которые войдут в состав этой магистрали. Б.Мурашов отметил, что «у Петербурга есть мечта и есть тайна».

«Мечта уже начала воплощаться. Сегодня мы открываем свое первое детище», - заявил Мурашов, имея ввиду открытие развязки на съезде с Литейного моста. Что касается «тайны», то, по его словам, сейчас строятся и проектируются объекты обхода вокруг Петербурга.

Среди ключевых проектов Мурашов назвал развязку на проспекте Обуховской обороны, Свердловской набережной, а также Орловский тоннель. Все эти объекты, составляющие транспортный обход вокруг Петербурга, будут запущены одновременно с вводом Западного скоростного диаметра в 2015 г. В этом году планируется сдать развязку на улице Савушкина, южный участок ЗСД, а в следующем будет полностью готова Пироговская набережная.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.08.2011 11:55

К 1 сентября 2011 г. в Петербурге будет введено 6 новых школ и 11 детских садов. В общей сложности за 2011 г. за счет городского бюджета будет построен, реконструирован и капитально отремонтирован 51 объект дошкольного и общего образования, сообщили в Комитете по строительству.

«В 2011 году для ребят откроются двери 10 новых школ. Это число станет рекордным для Петербурга. Надеюсь, что в современных, просторных и хорошо оснащенных зданиях будет комфортно работать, учиться и заниматься спортом. Еще Альберт Эйнштейн справедливо заметил, что целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности. По сути, сегодня школа выполняет не только образовательную функцию, она стала многофункциональным комплексом, отвечающим потребностям современной системы образования и воспитания», - прокомментировал председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Текущий год станет знаковым и для сферы дошкольного образования – 20 детских садов откроются до конца года.

На данный момент введено в эксплуатацию 4 детских сада - 3 в Приморском районе (на Мебельной, Туристской и Афанасьевской улицах) и один в Красносельском (ул. Маршала Захарова). К 1 сентября строители возведут для малышей еще 7 дошкольных учреждений. До конца года будут дополнительно построены 9 детских садов в различных районах города.

После капитального ремонта ко Дню знаний откроется 1 детский сад в Адмиралтейском районе на Рижском проспекте. Еще одно дошкольное учреждение на наб. реки Мойки отремонтируют до конца года.

Вместе со школьниками сядут за парты учащиеся лицея №110 «Автосервис», расположенного на пр. Космонавтов в Московском районе. Сейчас на объекте завершается капитальный ремонт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо