Минрегионразвития РФ проверит столицу на предмет соблюдения законодательства о градостроительной деятельности


23.08.2011 12:52

Министерство регионального развития России в ближайшее время осуществит проверку деятельности органов государственной власти Москвы по вопросу соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, сообщает официальный сайт министерства.

На странице ведомства размещен соответствующий приказ - «О проведении проверки деятельности органов государственной власти города Москвы, а также подведомственных им организаций, в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2011 12:49

В Новгородской области в скором времени будет разработан и принят порядок отнесения земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным и продуктивным. Такое решение принято сегодня на совещании по вопросу перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, которое провела первый замглавы администрации Новгородской области Вероника Минина. При этом основное внимание на совещании было уделено проблеме сокращения сельскохозяйственных угодий, связанной с участившейся практикой перевода земель сельхозназначения под строительство и промышленные зоны.

«Это ведет к потере продуктивных пахотных земель, нарушает технологический цикл сельхозпредприятий, что становится серьезным тормозом для развития сельского хозяйства в регионе», - отметил глава администрации области Александр Филиппов.

Он напомнил, что, согласно федерального законодательства, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в их составе из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях. В их числе - установление или изменение черты поселений. А также «непригодность» для осуществления сельскохозяйственного производства переводимых земель. При этом перевод особо ценных продуктивных сельхозугодий в другие категории земель не допускается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо