Новгородские сельхозземли спасут от промзон и застройки


23.08.2011 12:49

В Новгородской области в скором времени будет разработан и принят порядок отнесения земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным и продуктивным. Такое решение принято сегодня на совещании по вопросу перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, которое провела первый замглавы администрации Новгородской области Вероника Минина. При этом основное внимание на совещании было уделено проблеме сокращения сельскохозяйственных угодий, связанной с участившейся практикой перевода земель сельхозназначения под строительство и промышленные зоны.

«Это ведет к потере продуктивных пахотных земель, нарушает технологический цикл сельхозпредприятий, что становится серьезным тормозом для развития сельского хозяйства в регионе», - отметил глава администрации области Александр Филиппов.

Он напомнил, что, согласно федерального законодательства, перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в их составе из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях. В их числе - установление или изменение черты поселений. А также «непригодность» для осуществления сельскохозяйственного производства переводимых земель. При этом перевод особо ценных продуктивных сельхозугодий в другие категории земель не допускается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2011 12:44

Администрация Восточного автономного округа Москвы разработала концепцию спортивного комплекса Школы высшего спортивного мастерства по игровым видам спорта «Измайлово» в поселке Восточный. Об этом сообщили в префектуре округа.

Проектом планировки района Восточный на территории стадиона ШВСМ предусмотрено строительство 18,5 тыс. кв. м крытых зданий и сооружений спорткомплекса.

В сообщении отмечается, что Школа предложила свою концепцию комплекса, которая предполагает строительство трех плавательных бассейнов (длинной 50, 33 и 16 м), спортивно-развлекательного центра, двух спортивных залов (с трибунами для соревнований и тренировочный), медико-восстановительного центра, административного здания, гостиницы на 150 мест и инженерного блока.

«Проектирование спортивного комплекса намечено на 2012-й год», – отметили в префектуре.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо