В Петербурге запустили первую очередь производства наноструктурных изделий


19.08.2011 15:43

Сегодня была запущена I очередь производства наноструктурных изделий керамических и металлокерамических материалов ООО «Вириал», созданного при участии РОСНАНО, сообщает корреспондент «АСН-Инфо».

Общий бюджет проекта составляет 1,7 млрд руб. Соинвесторами, помимо РОСНАНО, выступили фонд CapMan и ЗАО «Сибирская органика». Ввод новых мощностей позволит к 2011 г. увеличить объем предприятия до 1,2 млн. штук годовой продукции. Прирост производства и расширение номенклатуры даст возможность поднять выручку компании до 720 млн. руб., что на 20% больше, чем в 2010 г.

В ближайшие месяцы, по словам Дмитрия Лисенкова, управляющего проекта РОСНАНО, компания планирует получить статус резидента особой экономической зоны Санкт-Петербурга и начать строительство нового завода на её территории, что позволит к 2015 г. выйти на проектную мощность в 2,5 млн. изделий и обеспечит выручку 2,7 млрд руб в год. Запуск первой очереди нового завода запланирован на 2013-2014 г.

«В начале 90-х мало кто верил в серьезность этого процесса. Сегодня мы запускаем первую очередь. По сути дела речь идет о новом поколении технологий для инструментарного производства. Керамика и металлокерамика, то, что сделано здесь находится на уровне высших мировых стандартов. Мы собираемся строить новый завод по этой же технологии», - произнес на открытии Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2011 15:24

Сейчас на Гороховой улице в Петербурге снова идет ремонт - рабочие укладывают верхний слой асфальта, в связи с чем движение всех видов транспорта по улице перекрыто. Открыть движение обещают утром в понедельник, однако возможны незначительные ограничения на некоторых участках улицы вплоть до 26-го августа. Об этом на встрече с журналистами заявили представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и фирмы-подрядчика «АБД-Дорстрой», передает «БалтИнфо».

Сейчас на улице укладывают верхний слой асфальта. В связи с этим движение всех видов транспорта по Гороховой перекрыто до 6 часов утра 22 августа.

Вероятно, на некоторых фрагментах магистрали движение будет осуществляться по встречным полосам. В этом и будут заключаться ограничения, пояснили сотрудники КРТИ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо