«Сколково» подключается к проекту «Ростехнологий» по утилизации отходов


16.08.2011 17:31

«Сколково» готово принять участие в проекте госкорпорации «Ростехнологии» по утилизации отходов, предусматривающем создание национального «мусорного оператора». В частности, на территории строящегося в Подмосковье иннограда могут разместиться пилотные объекты утилизации твердых отходов, а сам фонд готов на паритетных началах поучаствовать в разработке новых технологий по сбору и переработке мусора, сообщает сайт правительства Московской области.

Напомним, о создании «мусорного оператора» ранее договорились «Ростехнологии» и «Единая Россия». Данный оператор в перспективе двух-трех лет сможет занять доминирующее положение на рынке отходов РФ (оценивается в 1,3 млрд евро). Планируется, что создаваемая компания будет обеспечивать весь цикл переработки мусора - от производства контейнеров и мусоровозов нового поколения до поставки установок по сортировке, термической утилизации и захоронению отходов, в том числе на территориях АЭС.

Вице-президент фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станислав Наумов подтвердил планы по сотрудничеству с госкорпорацией.

«Проект, разрабатываемый госкорпорацией, включает в себя как управление, так и непосредственную утилизацию мусора, - рассказал С. Наумов. - Фонд, в частности, планирует разместить на строящейся территории подмосковного иннограда разработанные «Ростехнологиями» объекты по утилизации и переработке твердых отходов». Но, по словам Наумова, кроме решения локальной проблемы со строительным мусором на территории, «Сколково» сможет поучаствовать и в разработке научно-технических решений непосредственно для системы управления отходами.

Соглашение между сторонами планируется подписать в рамках VII Байкальского международного экономического форума, который пройдет 12-14 сентября в Иркутске.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО



16.08.2011 17:13

МРСК Северо-Запада снизила величину кредитного портфеля с 4 651,5 млн. руб. на 21.12.2010 до 3 371,3 млн. руб. на 30.06.2011. Доля долгосрочных кредитов в структуре портфеля составила 95,6% (на начало 2010 года долгосрочные кредиты составляли 60,3% портфеля). Такое соотношение стало результатом управления кредитным портфелем, ориентированным на привлечение долгосрочных кредитов, более дешевых в обслуживании, сообщает пресс-служба компании.

Снижение кредитного портфеля не скажется на выполнении инвестпрограммы МРСК Северо-Запада. В целях привлечения заемных средств для финансирования инвестиционных программ 2011 года филиалов, перешедших на RAB и пополнения оборотных средств, МРСК Северо-Запада  проведет открытые аукционы на право заключения договоров на оказание финансовых услуг по открытию кредитных линий и обеспечение кредитования 18 августа 2011 года.

Информацию по кредитному портфелю МРСК Северо-Запада содержит ежеквартальный отчет эмитента (за II квартал 2011 года), опубликованный на официальном сайте компании («Раскрытие информации» раздела  «Акционерам и инвесторам»).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо