Внешэкономбанк поучаствует в реализации проекта строительства магистрали «Белкомур»


16.08.2011 13:04

Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и ОАО Межрегиональная Компания «Белкомур» заключили Меморандум о намерениях по реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Архангельск – Сыктывкар – Пермь (Соликамск)), сообщает сайт администрации Республики Коми.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал член Правления – заместитель Председателя Анатолий Балло, со стороны ОАО МК «Белкомур» - генеральный директор Эльман Худазаров.

Стороны должны подготовить обоснования возможностей и условий реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства по схеме заключения концессионного соглашения, а также проведут соответствующие мероприятия для привлечения участников реализации проекта, российских и/или зарубежных финансирующих организаций как на стадии подготовки проекта к конкурсной процедуре, так и в дальнейшем. Внешэкономбанк также рассмотрит возможность собственного участия в финансировании реализации проекта после определения концессионера.

Для координации взаимодействия сторон сформирована рабочая группа.

Проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Архангельск - Сыктывкар - Пермь (Соликамск)) в рамках Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области (БЕЛКОМУР) подразумевает строительство новой железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км., из них новое строительство - 715 км., остальное - реконструкция и усиление действующих линий. «Белкомур» состоит из двух участков: Северный (проходит по территории Архангельской области и Республики Коми) и Южный (от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края). Для России новая магистраль имеет стратегическое значение, поскольку напрямую свяжет Урал, Республику Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию.

Проектная компания ОАО Межрегиональная Компания «Белкомур» создана решением трех субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Архангельская область, Пермский край) для реализации данного проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2011 12:58

Строительство международного логистического центра в Подмосковье в рамках проекта «Шелковый путь» начнется осенью 2012 года.

Проект создания нового транспортного коридора Западная Европа – Китай, проходящего в том числе по территории России и Казахстана, появился еще в 2008 году, но в активную фазу он входит только сейчас. Министерство транспорта планирует выделить на строительство трассы 80 млрд рублей из федерального бюджета, помимо этого, планируется привлекать и частных инвесторов. Работы должны начаться в 2012 году и завершиться к 2018-му, сообщает сайт правительства Московской области.

Через год в Подмосковье начнется еще одна стройка в рамках этого проекта. Согласно материалам подконтрольного Минтрансу ФГУП «Ространсмодернизация» на новом «Шелковом пути» планируется возвести пять узловых центров. На данный момент точно определено местоположение лишь двух из них — в подмосковном Дмитрове и Свияжске. Под Дмитровский порт выделено 46,5 га земли между Каналом имени Москвы и Дубнинской улицей.

Ространсмодернизация на днях уже объявила конкурс на проектировку Дмитровского международного мультимодального логистического центра (ДММЛЦ), который станет одним из элементов нового проекта. За 400 дней и 165 млн рублей предстоит провести геолого-разведочные и инженерные работы, разработать план укрепления берегов Канала имени Москвы, а также подготовить презентацию и видеоролик продолжительностью в три минуты. В документах говорится, что проект должен учитывать максимальную стоимость строительства ДММЛЦ, не превышающую 4,99 млрд рублей. Ранее российским бюджетом была определена цифра в 11 млрд рублей, 45% из которых должно было быть выделено государством.

Строительство центра должно начаться сразу после окончания стадии проектировки, то есть осенью 2012 года, и завершиться к 2015 году. В администрации Дмитровского района пояснили, что территорией, отведенной под строительство, занимается компания «Литер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛОГИСТИКА