Логистический центр в рамках «Шелкового пути» начнут строить в Подмосковье осенью


16.08.2011 12:58

Строительство международного логистического центра в Подмосковье в рамках проекта «Шелковый путь» начнется осенью 2012 года.

Проект создания нового транспортного коридора Западная Европа – Китай, проходящего в том числе по территории России и Казахстана, появился еще в 2008 году, но в активную фазу он входит только сейчас. Министерство транспорта планирует выделить на строительство трассы 80 млрд рублей из федерального бюджета, помимо этого, планируется привлекать и частных инвесторов. Работы должны начаться в 2012 году и завершиться к 2018-му, сообщает сайт правительства Московской области.

Через год в Подмосковье начнется еще одна стройка в рамках этого проекта. Согласно материалам подконтрольного Минтрансу ФГУП «Ространсмодернизация» на новом «Шелковом пути» планируется возвести пять узловых центров. На данный момент точно определено местоположение лишь двух из них — в подмосковном Дмитрове и Свияжске. Под Дмитровский порт выделено 46,5 га земли между Каналом имени Москвы и Дубнинской улицей.

Ространсмодернизация на днях уже объявила конкурс на проектировку Дмитровского международного мультимодального логистического центра (ДММЛЦ), который станет одним из элементов нового проекта. За 400 дней и 165 млн рублей предстоит провести геолого-разведочные и инженерные работы, разработать план укрепления берегов Канала имени Москвы, а также подготовить презентацию и видеоролик продолжительностью в три минуты. В документах говорится, что проект должен учитывать максимальную стоимость строительства ДММЛЦ, не превышающую 4,99 млрд рублей. Ранее российским бюджетом была определена цифра в 11 млрд рублей, 45% из которых должно было быть выделено государством.

Строительство центра должно начаться сразу после окончания стадии проектировки, то есть осенью 2012 года, и завершиться к 2015 году. В администрации Дмитровского района пояснили, что территорией, отведенной под строительство, занимается компания «Литер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛОГИСТИКА



16.08.2011 12:45

Инвестицонно-девелоперская группа «ОПИН» сегодня опубликовала годовой отчет за год. Как сообщается в материалах компании, по состоянию на 31 декабря 2010 г. чистые активы Группы «ОПИН» составляли 1 050 млн долларов, или 69 долл. за акцию, при этом общие активы составляли 1 730 млн долларов. Также Группа признала выручку в размере 151 261 тыс. долларов. Операционный убыток компании составио 54 млн долларов, а систый долг - 333 млн долларов.

Показатель чистого убытка оказался на уровне - 510 млн долларов. При этом в компании заявили, что признание чистого убытка обусловлено переоценкой земельного банка на 351 млн долларов. из-за мирового финансового кризиса, снижением стоимости товарно-материальных запасов на 35 млн долларов., убытком от прочих операций на 22 млн долларов, обесцениванием основных средств на 7 млн долларов. Оставшаяся часть представляет собой убыток от операционной деятельности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОПИН