«Газпром» планирует построить в Петербурге два новых газопровода


03.04.2007 18:11

В строительство двух газопроводов - от ГРС «Северная» до проспекта Просвещения (6 километров) и дюкерного (подводного) перехода газопровода от платформы поселка Бронка до Цитадельского шоссе в Кронштадте (8 километров) - бюджет города вложит 1368 млн рублей и столько же выделит ОАО «Сибур-холдинг».

Как сообщил на заседании городского правительства во вторник, 3 апреля, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Александр Бобров, постановления о строительстве объектов подготовлены в рамках реализации закона города «О целевой программе Петербурга «Строительство объектов газификации в 2007-2008 годах». Финансирование мероприятий программы осуществляется пополам - бюджетом города и дочерней компанией «Сибура» - ООО «Северные газопроводы».

Между тем, по словам А.Боброва, в апреле в Законодательное собрание города планируется внести два новых законопроекта о строительстве веток газопроводов, которые планирует финансировать ОАО «Газпром».

«Это газопровод от ГРЭС «Лаголово» до Юго-Западной ТЭЦ и от Лахтинского разлива до Васильевского острова с переходом через Невскую губу», - пояснил А.Бобров.

По его словам, общая стоимость двух проектов составит порядка 7 млрд. рублей.

БИА




03.04.2007 18:07

Комитет по управлению государственным имуществом Ленобласти завершил работу по принятию в собственность региона 20 центров занятости, которые ранее принадлежали Российской Федерации.

В наступившем 2007 году продолжается процесс перераспределения полномочий между Российской Федерации и регионами. Соответственно, продолжается процедура перераспределения имущества, необходимого для выполнения переданных полномочий. Напомним, что в 2005 году из ведения Российской Федерации в собственность Ленинградской области перешли 47 профессионально-технических училищ и федеральное государственное учреждение «Ленсельлес» (которое теперь называется «Ленинградское областное управление лесного хозяйства»), в 2006 году - 21 коррекционная школа. В этом году Леноблкомимущество уже приняло в собственность 20 центров занятости и сейчас ведет работу по приемке 21 лесхоза, которые также должны стать собственность региона. Уже подписаны необходимые документы по трем предприятиям.
Вместе с новой собственностью в регион пришло и новое имущество, которым владели центры занятости. Однако, далеко не у всех на балансе были объекты недвижимости. Большинство центров располагалось в помещениях муниципальной собственности. Поэтому, в настоящее время, комитет ведет переговоры с муниципалитетами о передаче в собственность области занимаемые центрами занятости площади для осуществления ими своих полномочий.

Соб. Инф.