Псковская область окажет финансовую поддержку строительству великолукского кольцевого водовода


10.08.2011 12:20

Сегодня в ходе рабочего визита в Великие Луки губернатор Псковской области Андрей Турчак побывал на ул. Дружбы, где ведется перекладка участка кольцевого водовода.

Работы на объекте были начаты в 2010 г. и рассчитаны на три года. Протяженность кольцевого водовода составляет 25,8 км. Проект предусматривает замену труб и прокладку новых на наиболее аварийных участках водовода длинною более 5 км. На данный момент заменили 2,7 км, затрачено 16 млн руб. - средства муниципального предприятия и города. В текущем году предполагается заменить 1 км сетей. Руководители обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в финансировании проекта, в текущем году на его реализацию необходимо 8,5 млн руб.

Губернатор пообещал, что финансовая помощь Великим Лукам будет оказана, необходимые средства из бюджета Псковской области будут выделены. «Указанный участок кольцевого водовода снабжает водой около 40 тыс жителей северного, центрального и заречного районов города, а также ряд крупных предприятий, больничный городок, котельные и другие объекты. Перекладка водовода позволит не только снять угрозу аварий, но и позволит бесперебойно подавать воду гарантированного качества. Главное, чтобы вы сделали работы до наступления холодов», - подчеркнул глава региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2011 12:12

Строительство 16-квартирного дома общей жилой площадью 695,4 кв. м осуществляется в рамках реализации мероприятий республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Коми от 23 апреля 2010 г. №115. На строительство объекта направлено более 20 млн. рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и местного бюджета.

В настоящее время возведена коробка здания из быстровозводимых конструкций, произведен монтаж кровли, выполнена отделка фасада, монтаж наружных сетей водо-, тепло- и электроснабжения в полном объеме. В ближайшее время будут установлены оконные стеклопакеты и дверные блоки, смонтированы внутренние перегородки. На сентябрь запланированы работы по благоустройству территории. По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми дом будет введён в эксплуатацию в октябре текущего года.

Строительство дома позволит переселить 16 семей (34 человека) из 3 аварийных многоквартирных домов № 10 по ул. Дзержинского, №18 по ул. Лесной и № 2 по ул. Новосельской г.Микунь.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо