КГИОП не устоял перед "Ренессансом"
Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.
По словам заммэра Москвы Владимира Ресина, одна из главных проблем Москвы состоит в том, что город слишком централизован: живем на окраинах, работаем в центре, сказал первый заммэра.
«Каждый день миллионы людей устремляются на площадь в несколько квадратных километров. Это создает немыслимую нагрузку на дороги, на общественный транспорт. И сделать тут ничего нельзя. Есть только один способ: организовать в городе несколько центров активности, разнести их по разным точкам. Расширение границ как раз и дает нам такую возможность», - подчеркнул В.Ресин.
При этом он считает, что с расширением границ население Москвы увеличится не существенно, пишет «Интерфакс».
При этом, отметил В.Ресин, Москва остается Москвой, концепция развития и планирование будут едиными.
«Просто то, что мы сейчас называем Москвой, будет исторической частью города, туристическим центром, местом отдыха. Новые территории будут и жилыми, и деловыми. Эти две части будут разными, но обе будут хороши, просто каждая по-своему. И москвичи смогут выбирать то, что им больше нравится», - заявил В.Ресин.
По его словам, плотность застройки новых территорий будет существенно ниже, качество жизни людей - выше.
В.Ресин подчеркнул, что необходимость расширения территории столицы была связана также с тем, что в Москве не хватало места ни на дороги, ни на магазины, ни на дома. «Вы думаете, почему в последние годы темпы строительства упали? Не потому, что не можем строить или спроса нет, а потому, что негде уже», - сказал В.Ресин.
«Новые территории не будут сплошным спальным районом. Преимущество такого простора как раз в том, чтобы можно было дать людям выбор, где и как жить. Кому-то больше нравятся коттеджи и таунхаусы, кому-то - многоквартирные дома. Поэтому по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, на большей площади будет жить меньше людей. Зато и качество жизни будет выше», - полагает В.Ресин.