В.Ресин: Новые территории Москвы помогут децентрализации города


26.07.2011 12:34

По словам заммэра Москвы Владимира Ресина, одна из главных проблем Москвы состоит в том, что город слишком централизован: живем на окраинах, работаем в центре, сказал первый заммэра.

«Каждый день миллионы людей устремляются на площадь в несколько квадратных километров. Это создает немыслимую нагрузку на дороги, на общественный транспорт. И сделать тут ничего нельзя. Есть только один способ: организовать в городе несколько центров активности, разнести их по разным точкам. Расширение границ как раз и дает нам такую возможность», - подчеркнул В.Ресин.

При этом он считает, что с расширением границ население Москвы увеличится не существенно, пишет «Интерфакс».

При этом, отметил В.Ресин, Москва остается Москвой, концепция развития и планирование будут едиными.

«Просто то, что мы сейчас называем Москвой, будет исторической частью города, туристическим центром, местом отдыха. Новые территории будут и жилыми, и деловыми. Эти две части будут разными, но обе будут хороши, просто каждая по-своему. И москвичи смогут выбирать то, что им больше нравится», - заявил В.Ресин.

По его словам, плотность застройки новых территорий будет существенно ниже, качество жизни людей - выше.

В.Ресин подчеркнул, что необходимость расширения территории столицы была связана также с тем, что в Москве не хватало места ни на дороги, ни на магазины, ни на дома. «Вы думаете, почему в последние годы темпы строительства упали? Не потому, что не можем строить или спроса нет, а потому, что негде уже», - сказал В.Ресин.

«Новые территории не будут сплошным спальным районом. Преимущество такого простора как раз в том, чтобы можно было дать людям выбор, где и как жить. Кому-то больше нравятся коттеджи и таунхаусы, кому-то - многоквартирные дома. Поэтому по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, на большей площади будет жить меньше людей. Зато и качество жизни будет выше», - полагает В.Ресин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2011 12:08

МЭС Северо-Запада завершил сооружение общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Выборгском районе Ленобласти.

Ввод энергообъекта в работу, намеченный на 2012 г., позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и города Зеленогорска, сообщает пресс-служба ФСК.

В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции 330 кВ Зеленогорск построено двухэтажное здание общей площадью 648 кв. м. В ближайшее время в новом здании ОПУ будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для организации учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями на ОПУ установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

До 2012 г. на объекте будут построены открытые распределительные устройства 110 и 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, а также два трансформатора. Кроме того, предстоит строительство двух заходов линий электропередачи 330 кВ и восьми линий 110 кВ общей протяженностью 30 км. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорск составит 2,8 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо