КГИОП не устоял перед "Ренессансом"
Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Министерство архитектуры, строительство и коммунального хозяйства Республики Коми разъяснило муниципалитетам, какая информация должна предоставляться гражданам в обязательном порядке. Информация об этом содержится в письме Минархстроя Республики Коми от 8.07.2011 г. №23-27-19/143, направленном главам администраций муниципальных образований республики, сообщает официальный сайт правительства региона.
В частности, в письме Минархстроя республики сообщается о том, что органам местного самоуправления предстоит организовать работу по предоставления гражданам информации (по их запросам): об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них; о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами); об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ; о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг; о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур и многое другое (полный перечень см. на официальном сайте правительства)
Кроме того Минархстрой обратил внимание муниципалитетов на инициативу Министерства регионального развития региона РФ по созданию информационной системы раскрытия информации управляющих компаний. В настоящее время разработаны изменения в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, направленные на введение ответственности управляющих организаций и их должностных лиц за нарушение стандарта. Теперь управляющие организации обязаны осуществлять раскрытие информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом Минрегионом России, что обеспечит возможность централизованного контроля и анализа информации, а также откроет доступ к информации о финансово-хозяйственной деятельности любой управляющей организации в рамках единого информационного ресурса.