Минархстрой Республики Коми обязал предоставлять гражданам полную информацию по коммунальным услугам и тарифам


26.07.2011 14:39

Министерство архитектуры, строительство и коммунального хозяйства Республики Коми разъяснило муниципалитетам, какая информация должна предоставляться гражданам в обязательном порядке. Информация об этом содержится в письме Минархстроя Республики Коми от 8.07.2011 г. №23-27-19/143, направленном главам администраций муниципальных образований республики, сообщает официальный сайт правительства региона.

В частности, в письме Минархстроя республики сообщается о том, что органам местного самоуправления предстоит организовать работу по предоставления гражданам информации (по их запросам): об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них; о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами); об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ; о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг; о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур и многое другое (полный перечень см. на официальном сайте правительства)

Кроме того Минархстрой обратил внимание муниципалитетов на инициативу Министерства регионального развития региона РФ по созданию информационной системы раскрытия информации управляющих компаний. В настоящее время разработаны изменения в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, направленные на введение ответственности управляющих организаций и их должностных лиц за нарушение стандарта. Теперь управляющие организации обязаны осуществлять раскрытие информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом Минрегионом России, что обеспечит возможность централизованного контроля и анализа информации, а также откроет доступ к информации о финансово-хозяйственной деятельности любой управляющей организации в рамках единого информационного ресурса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2011 14:18

В текущем году на ремонт храма Христа Спасителя в Москве из столичного бюджета выделят 218 млн руб., сообщил мэр города Сергей Собянин на попечительском совете храма. На какие именно работы будут потрачены эти деньги пока не ясно. Специалистам предстоит проверить состояние храма и определить, какой ремонт необходим зданию, пишет «Деловой Петербург».

Кроме того, столичные власти готовы рассматривать программу дальнейшего развития храма вместе с руководством РПЦ, отметил С.Собянин.

Кафедральный собор Московской епархии и всей Русской Православной церкви храм Христа Спасителя был заложен в Москве 10 сентября 1839 г. Летом 1931 г. по решению правительства СССР храм снесли, а на его месте собирались воздвигнуть грандиозный ансамбль Дворца Советов.

В 1994 г. было решено воссоздать храм. Собор был построен почти за 6 лет, 19 августа 2000 г. он был вновь открыт для прихожан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо