В Петербурге начинается пора субботников
Месячник по благоустройству начинается в Северной столице.
Основные мероприятия намечены на 21 апреля и 19 мая. Месячник продлится до 25 мая.
Для привлечения населения к весенним уборочным работам на заседании Городского штаба благоустройства, председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен поручил своим подчиненным подготовить совместно с жилищным комитетом эскиз агитационного листа с информацией о месте и времени проведения субботников.
«Плакат должен быть красочным и изготовленным в разных форматах – и для размещения на стенде и в каждой парадной», - отметил Олег Виролайнен.
Чистить город будут в три этапа: до 20 апреля все магистрали помоют от песка и мусора, а также уберут территорий церквей и кладбищ – в связи с празднованием Пасхи. Затем, к празднованию Дня Победы, службы города очистят территории памятных мест. Уже на последнем этапе в Петербурге посадят новые деревья, цветы и обновят газоны.
БИА
В Петербурге продолжает работу XV съезд Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, открывшийся вчера в конференц-зале петербургского «Водоканала» на Шпалерной улице.
Участников и гостей съезда приветствовала губернатор города Валентина Матвиенко.
Губернатор отметила, что проведение съезда – это важное событие для всей коммунальной отрасли страны. И не случайно он проходит в Петербурге – именно в северной столице впервые в России были опробованы и внедрены в эксплуатацию многие технические новинки в области водоснабжения и водоотведения.
«Водоканал Санкт-Петербурга» считается сегодня лучшим предприятием коммунального хозяйства страны. Здесь активно осваиваются передовые технологии, применяются современные методы очистки и контроля качества воды. Важным этапом в деятельности предприятия стало открытие в 2005 году Юго-Западных очистных сооружений – крупнейшего экологического проекта России и Европы. Юго-Западные очистные сооружения были построены на принципах частно-государственного партнерства с участием ведущих отечественных и зарубежных компаний и банков.
Валентина Матвиенко отметила, что современный механизм частно-государственного партнерства успешно демонстрирует свою эффективность и в других отраслях городской экономики, в том числе в сфере развития транспортной инфраструктуры. В Петербурге принят закон о частно-государственном партнерстве, этот экономический инструмент получит дальнейшее развитие.
Соб. Инф.