Фонд имущества Ленобласти активизирует работу по подготовке земельных участков к торгам


30.03.2007 19:24

Фонд имущества Ленинградской области возобновляет работу с муниципальными образованиями региона по подготовке земельных участков к торгам.  В ближайшие два-три месяца планируется проведение большого числа аукционов.
 

В начале года Фонд имущества был вынужден приостановить работу по заключенным ранее договорам с муниципальными образованиями первого уровня по подготовке и проведению земельных торгов. Причина – вступившие в силу изменения федерального законодательства, которые изменили сложившуюся в Ленинградской области практику формирования земельных участков.
 В Правительстве Ленинградской области достигнуты соглашения о том, что формирование и продажа земельных участков по заключенным ранее договорам с муниципальными образованиями первого уровня будут доведены Фондом имущества в интересах местных муниципалитетов по соглашению с руководством районов. Вновь предлагаемы земельные участки, как на первом, так и на втором уровне, будут готовиться и выставляться на торги в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Постановлением Правительства области №67 от 27 марта текущего года.Сейчас заканчивается подготовка к аукциону по новым участкам в поселке Кудрово Всеволожского района и формируются документы по Гатчинскому, Кировскому и Ломоносовскому районам. Торги планируется провести в течение двух-трех месяцев.
Ближайший аукцион состоится третьего апреля. В общей сложности на продажу выставляется 16 земельных участков в четырех населенных пунктах: 5 - в поселке Кобралово, 7 - в деревне Красницы, и по 2 надела в поселках Сусанино и Заборье  (все Гатчинский район Ленинградской области). Все они по 15 соток и предназначены для строительства жилья, а точнее под индивидуальное жилищное строительство.

Соб. Инф.




30.03.2007 19:22

К 2010 году в Ленинградской области, по проекту – концепции развития малоэтажного домостроения на 2007 – 2010 годы, предложенной областным комитетом по строительству, планируется за 4 года построить для жителей региона  1644 тыс. кв. метров жилья.

Начиная  с 2007 года  темпы роста малоэтажного домостроения в Ленинградской области, в соответствии с новой концепцией, предполагается увеличивать ежегодно на 100 тыс. кв. метров. В 2007 году – 400, 2008 году – 500, 2009 году – 600 и 2010 году – 750 тыс. кв. метров в год.
При условии государственной поддержки и сохранения,  предложенных проектом – концепцией темпов  строительства,  могут быть созданы условия, когда малоэтажный дом сможет купить семья из трех человек со средним совокупным доходом за три – четыре года. 
Предлагаемые меры по расширению строительства малоэтажных домов  позволят значительно увеличить долю семей, которые смогут приобретать жилье с помощью собственных и заемных средств. Упрощение процедуры предоставления земельных участков, применение типовых проектов, внедрение новых технологий в производстве и строительстве даст возможность значительно сократить сроки строительства  индивидуальных и малоквартирных жилых домов.

Соб. Инф.