Подготовка к зиме всех видов сетей Петербурга составляет от 48 до 64%


29.07.2011 14:07

Сегодня прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии по подготовке города к зиме. В ходе заседания с отчетами о выполнении работ выступили ведущие предприятия инженерно-энергетического комплекса и представители жилищно-коммунального сектора Санкт-Петербурга.

В целом к отопительному сезону 2011/2012 гг. необходимо подготовить: 10 ТЭЦ ОАО «ТГК-1», 5 ведомственных ТЭЦ, 720 котельных (из них: 306 котельных ООО «Петербургтеплоэнерго», 278 котельных ГУП «ТЭК СПб», 136 ведомственных котельных), 7741,1 км тепловых сетей, 6518,4 км водопроводных, 8099,4 км канализационных, 6128,0 км газовых сетей, 26149,4 км электрические сети, 9175 трансформаторных подстанций и 22 375 жилых зданий.

По состоянию на 28.07.2011 подготовлено: 53% от общего количества котельных, 60%-тепловых сетей, 48% газовых сетей, 62% - водопроводных и 49% канализационных сетей. Также на 64% выполнен план по подготовке электросетевого хозяйства. Также энергоснабжающими организациями созданы запасы резервного топлива: уголь – 2,87 тыс. тонн, что составляет 213 % от плана и жидкое топливо – 216,257 тыс. тонн– 108 %.

В части подготовки жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону заместитель председателя Жилищного комитета Е.Алексеев доложил, что на сегодняшний день подготовлено к эксплуатации 14723 многоквартирных домов, что составляет 65,8 % от требуемого. Проводятся работы по техническому обслуживанию конструктивных элементов и инженерных коммуникаций в предусмотренном объеме. Идет заготовка противогололедных материалов для обработки асфальтовых покрытий дворовых территорий в зимний период, закупка 70 единиц многофункциональной уборочной и специализированной техники. Особое внимание при подготовке домов к зимнему сезону уделяется работам по ремонту кровель и выполнению мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима. На капитальный ремонт кровель с обязательным выполнением мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений предусмотрено финансирование в размере 2,0 млрд.руб. В программе участвуют 1 320 домов. По текущему ремонту кровель запланировано к выполнению 7353 дома. Общее выполнение работ по текущему ремонту составляет 63 %.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.07.2011 13:51

В июле задолженность потребителей перед ГУП “ТЭК СПб” за поставленное тепло и горячую воду составила 4,33 млрд.руб. Эта цифра на 1 млрд. руб. ниже долга абонентов в прошлом месяце, но в то же время на миллиард рублей превышает сумму неплатежей потребителей в июле 2010 г., сообщает пресс-служба предприятия.

В решении проблемы долгов крупнейшей группы неплательщиков - жилищных организаций - большое значение имеет поддержка руководства районных администраций. Благодаря активной позиции районной исполнительной власти ГУП «ТЭК СПб» повысило эффективность работы по взысканию задолженности с исполнителей коммунальных услуг Выборгского, Приморского, Красносельского, Калининского и Колпинского районов.

В ответ на это, в ближайшее время в каждом из этих 5 районов ГУП за собственный счет установит детские площадки и благоустроит прилегающие к ним территории. А по итогам июля энергетики определят еще один район, маленькие жители которого к осени получат новое благоустроенное место для прогулок и игр на свежем воздухе.

Площадки возводятся по согласованию с администрациями недалеко от тех адресов, где этим летом ГУП «ТЭК СПб» ведет масштабные работы по обновлению тепловых сетей. Строительство новых детских зон станет не только вкладом компании в благоустройство города, но и позволит отметить районы, администрации которых оказывают предприятию наибольшую поддержку в решении вопроса долгов.

К середине июля «ТЭК Санкт-Петербурга» обустроило первую детскую площадку - в Красносельском районе. К осени площадки будут возведены во всех 6 районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо