Эксперт: Уход Матвиенко не повлечет за собой бегства стратегических инвесторов


19.07.2011 16:45

Уход действующего губернатора Валентины Матвиенко со своего поста не должен существенным образом отразиться на ходе реализации крупных городских инфраструктурных проектов. Таким мнением поделился руководитель международного аналитического центра FOREX CLUB Андрей Диргин, сообщает «Росбалт».

В частности, по его словам, зарубежные компании, принявшие решение участвовать в работах, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры города, не покинут Северную столицу. Также А.Диргин отметил, что отставка В.Матвиенко, в целом, укладывается в общефедеральный тренд. Так в последние годы свои посты покинули Минтимер Шаймиев, Эдуард Россель и Юрий Лужков.

«На самом деле иностранные инвесторы просто так к нам в страну не приходят - Петербург не исключение. Крупные инвесторы приходят под правительственные гарантии. Крупный бизнес достаточно защищен, регулярные встречи, проходящие как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволяют решить проблему», - пояснил Диргин.

По мнению эксперта, гарантии, которые дает федеральное правительство, а большинство петербургских проектов носят общефедеральный характер, позволяют надеяться на то, что они будут финансироваться и в не простые времена. Кроме этого, если доля инстранной компании в проекте составляет 20-25%, то ей, конечно же, не имеет смысла его покидать.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2011 16:22

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон был принят Госдумой 7 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 июля, сообщает «Интерфакс».

ФЗ упрощает порядок проведения капремонта объектов капитального строительства. Законом устанавливается, что при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства не требуются разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Согласно ФЗ при этом не осуществляется государственный строительный надзор и не проводится государственная экспертиза проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты РФ в целях приведения их в соответствие с изменениями, вносимыми в Градостроительный кодекс РФ.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо