Президент Д.Медведев упростил капремонт


19.07.2011 16:22

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон был принят Госдумой 7 июля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 июля, сообщает «Интерфакс».

ФЗ упрощает порядок проведения капремонта объектов капитального строительства. Законом устанавливается, что при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства не требуются разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Согласно ФЗ при этом не осуществляется государственный строительный надзор и не проводится государственная экспертиза проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты РФ в целях приведения их в соответствие с изменениями, вносимыми в Градостроительный кодекс РФ.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2011 15:55

Сегодня защитники леса от вырубки во вторникв течении часа пикетировали правительство Ленобласти. По их данным, в лесопарке дома отдыха «Лесное» в поселке Сиверский ведется незаконная вырубка леса и строительные работы. По информации инициативной группы, им не предоставили никаких документов, разрешающих проведение рубок и строительных работ. В местной администрации активистам также заявили, что разрешений на эти работы не давали, сообщает агенство 47News.

«На 25-й минуте пикета нас пригласили в приемную губернатора. Мы пообщались с и.о. председстеля комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексеем Эглитом, он рассказал, что губернатор области в курсе проблемы и считает, что нужно учитывать мнение населения», - рассказала  представитель инициативной группы «Защитим Сиверский лес» Екатерина. По ее словам, в среду, 20 июля, они встретятся с председателем комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергеем Ермоловым, чтобы изучить ситуацию с незаконной рубкой и строительством в поселке.

Как сообщили в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, их ведомством была проведена проверка лесопарка. В ходе проверки инспектора выявили незаконную вырубку 170 деревьев, по этому факту Гатчинского городской прокуратурой было возбуждено административное дело по ст. 5.2 Закона Ленобласти «Об административных правонарушениях».

«Кроме того, проверяющими на этой территории было обнаружено возведение объектов капитального строительства, для этих работ также отсутствовала необходима разрешительная документация, что также является нарушением», - добавили в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности. Информация по всем выявленным нарушениям была направлена прокурору Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо