В московском метро появятся «беспилотные» составы


13.07.2011 15:20

До 2015 г. в московском метрополитене появятся поезда без машинистов. Об этом сегодня заявил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков.

По его словам, первыми линиями, где появятся такие поезда, станут Солнцевская линия и Третий пересадочный контур.

«Отличительная особенность - там не будет машиниста в составах. Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже - это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально», - заявил архитектор.

По его мнению, появление полностью автоматизированных линий способно исключить человеческий фактор. «Ведь были в метрополитене случаи с человеческим фактором, которые приводили к непредвиденным ситуациям», - напомнил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2011 15:14

Специалисты ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ» (входит в холдинг «ТИТАН-2») завершили работы по монтажу систем водоснабжения в двух корпусах строящегося жилого дома в г. Сосновый Бор Ленинградской области.

В настоящий момент продолжаются работы по монтажу систем отопления, канализации и вентиляции здания. Напомним, что компания ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ» заключила два договора на проведение работ по устройству внутренних инженерных сетей в строящемся жилом доме на Солнечной ул., 1/15. Сумма договора составила 42 млн. руб.

Планируется, что все работы будут завершены осенью текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо