В управление «Автодору» перейдут новые трассы Москва-Петербург и ЦКАД


12.07.2011 17:57

Российское правительство до 1 августа планирует передать в управление госкомпании «Автодор» новую скоростную автомобильную дорогу Москва - Санкт-Петербург и центральную кольцевую автомобильную дорогу в Московской области, которые в настоящее время строятся, сообщает «Интерфакс».

«Автодор» будет управлять трассой М-11 Москва - Санкт-Петербург, Бусиновской транспортной развязкой, подъездом от М-10 «Россия в районе Зеленограда к новой трассе Москва - Санкт-Петербург, развязкой на пересечении автодороги «Московское малое кольцо» на участке от Ленинградского до Дмитровского шоссе.

Подготовка территории первого участка автомагистрали Москва - Санкт-Петербург (от 15 км до 58 км) началась в мае. Срок строительства участка составит 36 месяцев. Общая протяженность новой автотрассы, которую планируется построить до 2018 г., составляет 684 км

Также сообщалось, что «Автодор» в 2011 г. планирует начать подготовку территории для строительства ЦКАД.

В июне 2008 г. правительство РФ утвердило финансирование из Инвестфонда разработки проектной документации для реализации ЦКАД в размере 8 млрд 863,9 млн руб. На строительство ЦКАД в Московской области всего ранее планировалось выделить в общей сложности 520 млрд руб. Предполагается, что 65% от этой суммы будет выделено из Инвестиционного фонда, 10% предоставит Московская область и 25% - российский бизнес.

Общая протяженность дороги, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит 522 км. Она предусматривает 4-8-полосное движение, расчетная скорость движения по дороге составит 100-140 км/ч. В рамках строительства ЦКАД предполагается возведение 181 искусственного сооружения, 31 развязки. Строительство ЦКАД может начаться в 2011 г. и полностью завершится в 2023-2025 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТРАССА



12.07.2011 17:44

Сегодня завершился двухдневный визит делегации Санкт-Петербурга в Туркменистан. В президентском дворце имени Огузхана состоялась встреча губернатора Валентины Матвиенко с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе переговоров В.Матвиенко выступила с рядом инициатив. Губернатор обратилась к нему с просьбой поддержать идею создания на берегу Каспийского моря экспериментального завода по разведению осетровых рыб, проектную часть которого готов выполнить старейший в России Петербургский институт речного и озерного рыбного хозяйства ГосНИОРХ. Губернатор подчеркнула, что исследования и экспериментальные работы по разведению осетровых на Каспии велись ленинградскими, а позднее петербургскими учеными с 80-х годов ХХ века, и сегодня город готов поделиться наработанным опытом.

Еще один масштабный проект, по словам В.Матвиенко, готов реализовать петербургский «Водоканал». Речь идет о строительстве трубопровода в Ашхабаде и создании единого для всего Туркменистана Центра метрологии и исследования качества воды. Компания также предлагает построить в Туркменистане завод по производству коагулянта для очистки воды. «Вода в 21 веке становится ценнее золота, но не менее ценны специалисты, которые смогут добыть воду и сохранить ее качество, поэтому «Водоканал» также готов предложить туркменским коллегам систему обучения персонала для всего комплекса очистных сооружений», - сказала В.Матвиенко. Также ряд петербургских компаний готовы участвовать в проектах модернизации энергетических объектов Туркменистана.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо