Петербург предложил Туркменистану проекты рыбного завода и трубопровода


12.07.2011 17:44

Сегодня завершился двухдневный визит делегации Санкт-Петербурга в Туркменистан. В президентском дворце имени Огузхана состоялась встреча губернатора Валентины Матвиенко с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе переговоров В.Матвиенко выступила с рядом инициатив. Губернатор обратилась к нему с просьбой поддержать идею создания на берегу Каспийского моря экспериментального завода по разведению осетровых рыб, проектную часть которого готов выполнить старейший в России Петербургский институт речного и озерного рыбного хозяйства ГосНИОРХ. Губернатор подчеркнула, что исследования и экспериментальные работы по разведению осетровых на Каспии велись ленинградскими, а позднее петербургскими учеными с 80-х годов ХХ века, и сегодня город готов поделиться наработанным опытом.

Еще один масштабный проект, по словам В.Матвиенко, готов реализовать петербургский «Водоканал». Речь идет о строительстве трубопровода в Ашхабаде и создании единого для всего Туркменистана Центра метрологии и исследования качества воды. Компания также предлагает построить в Туркменистане завод по производству коагулянта для очистки воды. «Вода в 21 веке становится ценнее золота, но не менее ценны специалисты, которые смогут добыть воду и сохранить ее качество, поэтому «Водоканал» также готов предложить туркменским коллегам систему обучения персонала для всего комплекса очистных сооружений», - сказала В.Матвиенко. Также ряд петербургских компаний готовы участвовать в проектах модернизации энергетических объектов Туркменистана.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.07.2011 17:19

Жилье, возводимое в рамках социальных программ правительства Москвы, в ближайшие годы будет строиться в пределах старых границ столицы, заявил глава городского департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.

По его словам, сейчас на территории Москвы есть резервы для строительства социального жилья, сообщает «Интерфакс».

Н.Федосеев напомнил, что по существующему законодательству при расселении москвичей из ветхих и аварийных домов городские власти обязаны им предоставить жилье в пределах того района и того административного округа, в которых они проживали. По планам городских властей, в ближайшие годы по программе строительства жилья для очередников, переселенцев и другим социальным программам планируется ежегодно сдавать не менее 700 тыс. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо