Энергетики задерживают ввод проектов Sestra River Development


07.07.2011 11:23

Сроки ввода индустриального парка компании Sestra River Development (SRD) в промзоне «Конная Лахта» переносятся с 2012 на 2016 г., пишет «Коммерсант».

Как рассказал директор проекта Рубен Африкян, компании до сих пор не выделен участок под строительство индустриального парка «СРД-Лахта». «Земля не может быть предоставлена на нормативный срок проектирования и строительства, так как объект не будет обеспечен электроэнергией. «Ленэнерго» пересмотрело свою инвестпрограмму и перенесло срок подключения промзоны «Конная Лахта» с 2013 года, когда должно быть завершено строительство I очереди парка, на 2016 год. Без гарантированного подключения на момент окончания строительства земля не может быть выделена инвестору. На весь парк требуется 10 МВт», - рассказал он.

В то же время директор СПб ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» Андрей Коротков говорит, что в настоящее время идет поиск других вариантов подключения к электросетям. «Есть уверенность в том, что вопрос с подключением к альтернативным источникам будет решен и срок ввода в эксплуатацию не изменится»,  сказал А. Коротков.

В «Ленэнерго» сообщили, что строительство подстанции «Конная Лахта» предусмотрено генпланом Петербурга, но строить подстанцию должно ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПбЭС).

В СПбЭС сообщили, что в инвестпрограмму на 2011 г. подстанция в Конной Лахте не входит, однако, согласно, подстанция может войти в планы работ 2012 г. и будет построена к 2014 г.

Sestra River Development рассматривает различные варианты выхода из ситуации, в частности, планирует запустить I очередь парка и обеспечить ее электроэнергией, полученной из газа. В любом случае, срок ввода «СРД-Лахта» переносится на 2016 г. В том случае если землю инвестор получит в этом году, то I очередь стоимостью 70 млн можно будет ждать уже в 2014 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.07.2011 11:08

Московский банк Сбербанка России выдал в июне текущего года 1328 ипотечных кредитов на общую сумму 3,9 млрд руб., рост количества ипотечных кредитов к маю 2011 года составил 32%, рост к показателю за июнь прошлого года - 142%. Всего с начала 2011 г. Московский банк выдал около 5,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 17,1 млрд. руб.

Доля Центров ипотечного кредитования в общем количестве выданных Московским банком жилищных кредитов в июне составила 88%. По данным на 1 июля, в Москве действует 20 Центров ипотечного кредитования Сбербанка России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо