Москва и область разграничили территорию
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов подписали соглашение о границах двух регионов. По словам Бориса Громова, таким образом, был решен спорный вопрос, который обсуждался между двумя субъектами РФ на протяжении 10 лет.
Глава области отметил, что отношения между руководством Москвы и области в настоящее время находятся на высоком уровне. Он подчеркнул, что на сегодняшний день у руководства области с Правительством Москвы «практически ни по каким позициям никаких споров и проблемных вопросов нет». Также несколько дней назад между Москвой и Московской областью было подписано соглашение по взаимодействию в сфере утилизации бытовых отходов.
«Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на реконструкцию (первый этап строительства) здания №19 по ул. Жуковского, в том числе на демонтаж аварийных элементов южной части дворового флигеля на основе результатов государственной экспертизы представленных документов», - такой комментарий вице-губернатора Романа Филомонова предоставила сегодня пресс-служба губернатора Петербурга.
По словам вице-губернатора, до подачи документации на государственную экспертизу, заказчик дополнительно проводил переговоры с общественными организациями, в том числе с Санкт-Петербургским отделением ВООПИиК в части согласования работ по разборке аварийной части здания. В результате заказчик представил в Службу согласие ВООПИиК на разборку упомянутой части дворового флигеля.
«Городское отделение ВООПИиК в лице Александра Кононова взяло на себя функции согласующего и контролирующего органа, не имея никаких допусков, свидетельств и, соответственно, полномочий на проведение экспертных заключений по установлению аварийности зданий. Напрашивается вывод, что ВООПИиК демонстрирует политику двойных стандартов. Общественная организация проявляет разное отношение к объектам, имеющим один и тот же статус и степень износа: одни здания организация рьяно защищает, а по другим дает согласие на снос», - отмечается в пресс-релизе.