Роман Филимонов: Зачазчик реконструкции здания №19 по ул. Жуковского проводил переговоры с ВООПИиК


24.06.2011 15:42

«Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на реконструкцию (первый этап строительства) здания №19 по ул. Жуковского, в том числе на демонтаж аварийных элементов южной части дворового флигеля на основе результатов государственной экспертизы представленных документов», - такой комментарий вице-губернатора Романа Филомонова предоставила сегодня пресс-служба губернатора Петербурга.

По словам вице-губернатора, до подачи документации на государственную экспертизу, заказчик дополнительно проводил переговоры с общественными организациями, в том числе с Санкт-Петербургским отделением ВООПИиК в части согласования работ по разборке аварийной части здания. В результате заказчик представил в Службу согласие ВООПИиК на разборку упомянутой части дворового флигеля.

«Городское отделение ВООПИиК в лице Александра Кононова взяло на себя функции согласующего и контролирующего органа, не имея никаких допусков, свидетельств и, соответственно, полномочий на проведение экспертных заключений по установлению аварийности зданий. Напрашивается вывод, что ВООПИиК демонстрирует политику двойных стандартов. Общественная организация  проявляет разное отношение к объектам, имеющим один и тот же статус и степень износа: одни здания организация рьяно защищает, а по другим дает согласие на снос», - отмечается в пресс-релизе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВООПИК



24.06.2011 15:31

Губернатор Валентина Матвиенко скоро покинет свой пост. Президент России постановил, что пост губернатора В.Матвиенко сменит на пост спикера Совета Федерации.

Ряд губернаторов предложили избрать В.Матвиенко спикером Совета Федерации. Это выяснилось в ходе совещания президента Дмитрия Медведева с губернаторским корпусом. Президент эту инициативу поддержал.
«Я читаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи», - сказал президент.
Одновременно глава государства предложил усилить пост спикера Верхней палаты парламента. «Роль палаты регионов, конечно, должна укрепляться, - сказал президент. - Это не значит, что сейчас у нас палата регионов не работает. Она работает, она свои функции исполняет, она должна быть более активной», сообщает «Деловой Петербург».

«Я считаю, что это отличное решение: и волки сыты и овцы целы, - говорит директор
Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Валентину Ивановну почетно убирают из Петербурга, формально – на повышение. Третье место в стране остается за человеком из Питера. Плюс женщина – третье лицо в государстве».
Причиной ухода В.Матвиенко политолог считает то, что накопилась «критическая масса» проблем: как элитных конфликтов, так и падения рейтинга среди горожан. Теперь Евгений Минченко ожидает войны за пост губернатора Петербурга. По его мнению, с вероятностью 90%, его займет политик федерального уровня.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо