Глава Ленобласти приостановил разработку песчаного карьера после обращений жителей


29.06.2011 16:21

В Токсовском районе Ленобласти после обращений жителей к губернатору Валерию Сердюкову приостановлено использование песчаного карьера месторождения «Хиттоловское», разрабатываемого компанией «Рудас».

В 2011 г. ОАО «Рудас» начала разработку карьера в развилке дорог Санкт-Петербург - Матокса и Токсово – Осельки, что привело к началу разрушения дорожного полотна и затруднению движения. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дороги, в настоящее время, по информации областного комитета по природным ресурсам, использование земельного участка для разработки месторождения приостановлено.

В такой ситуации компания оказывается уже не в первый раз.

Напомним, что с 2003 по 2008 гг. ОАО «Рудас» уже вело на территории МО «Токсовское городское поселение» разработку вблизи озера Хепоярви другого карьера. В ходе его разработки, подчеркивают в администрации муниципалитета, компания допустила многочисленные нарушения. В том числе увеличила глубину выработки ниже уровня озера, что могло привести к его полному исчезновению. За пять лет региональная трасса Санкт-Петербург - Матокса пришла в полную негодность, покрывшись ямами и ухабами. В итоге в 2008 г. решением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова карьер был закрыт, а дорога восстановлена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2011 15:53

Сегодня Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил очередное решение Фрунзенского суда в отношении ЖКС №1 Фрунзенского района о признании незаконным перерасчета за тепло в конце 2010 года. Ранее аналогичные процедуры были проведены в отношении ЖКС№3 Центрального района и ЖКС№3 Фрунзенского района.  В управлении этих компаний находится от 98 до 675 домов. Часть из них не оборудована приборами учета тепла. Жителям таких домов должен быть сделан перерасчет.

Таким образом, все четыре дела (плюс по ЖКС №1 Фрунзенского района), по которым юристы Комиссии по недвижимости судились с управляющими компаниями города от имени Общества потребителей СПб и ЛО, выиграны.  Три решения районных судов подтверждены определениями Городского суда.

Образцы заявления о перерасчете в свою управляющую компанию, а также копии решений и определений судов можно скачать на сайте Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО stroyproblema.ru. По мере получения они будут вывешиваться под ссылкой «Исключить 13-ю квитанцию. Документы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо