Новгородский Градсовет утвердил организацию экопарковки у строящегося дома на ул. Державина


24.06.2011 12:30

Экопарковки предусмотрены вокруг многоквартирного жилого дома, который планируется построить на улице Державина. Проектировщик и заказчик объекта - «СУ-5». Архитектура здания и благоустройство территории вокруг рассматривались накануне на городском градостроительном совете. Девятиэтажный жилой дом рассчитан на 168 квартир, в основном – однокомнатные (54%), 26% - двухкомнатные и 20% - трехкомнатные. Вокруг дома предлагается устроить парковку на 84 места, плюс дополнительная парковка - для магазина на первом этаже. Экопарковки уже давно и с успехом используются во многих европейских странах, поскольку позволяют решить проблему с размещением автотранспорта и одновременно сохранить зеленый газон в отличном состоянии. Для Великого Новгорода – это будет первый опыт.

Члены градостроительного совета одобрили проект и рекомендовали его для дальнейшего согласования. Были высказаны пожелания рассмотреть возможность вечернего светового оформления жилого дома и территории вокруг, поскольку ул.Державина находится на въезде в город.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.06.2011 12:24

Вчера во время приема граждан по личным вопросам, губернатор Николай Цуканов подчеркнул, что формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями должно быть на особом контроле властей.

«Любая новостройка, будь то жилой дом, магазин, детский сад, школа или больница, сдаваемая в Калининградской области, должна быть снабжена пандусом для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках. Мы должны не просто говорить о формировании доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а предпринимать конкретные шаги. Здесь необходим особый контроль как региональных, так, в первую очередь и муниципальных властей», - сказал губернатор. В Калининградской области в данный момент – около полутора тысяч инвалидов-колясочников. Для них и других категорий людей с ограниченными возможностями в регионе действует Социальная служба перевозок, располагающая 39 микроавтобусами. 27 автомобилей оборудованы специальными подъемниками для инвалидных кресел.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо