Завершены подводные работы на строительстве первой нитки газопровода «Северный поток»


21.06.2011 13:37

Три секции первой нитки газопровода были успешно соединены с помощью гипербарической сварки в двух точках на дне Балтики. Соединение секции в Финском заливе с центральной секцией состоялось в финских водах на глубине около 80 м, соединение центральной и юго-западной секций – вблизи острова Готланд на глубине около 110 м. Сварка проводилась в подводной сварочной камере управление работами велось дистанционно с судна обеспечения водолазных работ Skandi Arctic. Для сварки использовалось специальное подводное оборудование, поставляемое парком для системы ремонта трубопроводов (PRS) норвежской компании Statoil ASA. Водолазы участвовали в работах под водой и контролировали их проведение на протяжении всего процесса сварки, сообщили в пресс-службе Nord Stream.

Каждая из двух ниток газопровода «Северный поток» состоит из 101 000 12-метровых обетонированных труб диаметром 48 дюймов и весом 23 тонны. Трубы первой нитки были сварены на борту специальных трубоукладочных судов и уложены на дно в точно заданную позицию. Маршрут газопровода был согласован с властями пяти государств, через воды которых он проходит: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Два основных трубоукладочных судна, которые были задействованы в строительстве первой нитки, Castoro Sei компании Saipem и Solitaire компании Allseas, в данный момент ведут укладку второй нитки вблизи побережья Финляндии.

Строительство второй нитки ведется со скоростью около 6 км в день, и на данный момент проложено уже более 230 км. После завершения строительства обеих ниток в 2012 г. газопровод будет поставлять в Европу 55 млрд. куб. метров природного газа в год. Ни один из других планируемых газопроводов производительностью более 10 млрд куб. м не будет введен в эксплуатацию раньше 2015 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



21.06.2011 13:26

При Мининистерстве строительства Архангельской области будет создана рабочая группа по снижению административных барьеров. группа разработает проект «Снижение административных барьеров в строительстве», который будет действовать в рамках региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Архангельской области на 2011-2015 годы».

Среди предлагаемых рабочей группой мероприятий – оптимизация процедур предоставления земельных участков для строительства и получения разрешения на их использование; совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство, проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; предупреждение и устранение злоупотреблений сетевых компаний, выдающих техусловия; обеспечение подготовки проектов планировки территорий, предназначенных для комплексной застройки.

По словам министра строительства Петра Григорьева, главной задачей проекта будет создание условий для улучшения инвестиционного климата и увеличения объемов жилищного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо