Сделать Бородинское поле охранной зоной стоит 30 млн руб., выкупить - миллиарды


20.06.2011 14:09

«Было бы справедливо по отношению к нашей истории и героям, которые воевали на этой земле за свою Родину, если бы Бородинское поле и прилегающие к нему земли на общей площади 11 тыс. га получили статус охранной зоны», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев.

Он подчеркнул, что средства, необходимые для придания этой территории статуса охранной зоны, незначительны. Особенно - для федерального бюджета. «Потребуется порядка 30 млн рублей», - пояснил он, сообщает «Интерфакс».

В то же время зампредседателя облправительства отметил, что этот вопрос может быть решен только за счет федеральных средств.

«Поскольку Бородинский музей-заповедник и Бородинское поле включены в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, из Подмосковного бюджета средства на эти цели мы выделять не можем», - уточнил он.

По его словам, Бородинское поле площадью 1200 га для его сохранения должен выкупить федеральный центр.

«Чтобы сохранить сердце этого исторического места, территорию самого Бородинского поля площадью 1200 га, было бы справедливо, чтобы оно стало федеральной собственностью и частью музея-заповедника Бородино, которому сегодня принадлежит только 120 га земли», - сказал В.Егерев.Он отметил, что приобретение земли в федеральную собственность требует более значительных вложений.

«Чтобы выкупить Бородинское поле, необходимы миллиарды рублей», - подчеркнул зампред правительства Подмосковья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.06.2011 13:59

Руководство ОАО «ЛОЭСК» направило главам муниципальных образований Ленинградской области проект соглашения о сотрудничестве в рамках развития электроэнергетического комплекса области. Соглашение между Ленинградской областной управляющей электросетевой компанией и муниципальными образованиями, находящимися в зоне ответственности компании, предполагает тесное взаимодействие энергетиков и представителей органов местного самоуправления при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей. Основные задачи, которые планируется решить в рамках соглашения, - повышение надежности электроснабжения городских и сельских поселений в границах муниципальных образований; развитие инженерной инфраструктуры и создание условий для оперативного присоединения потребителей к электрическим сетям в районах интенсивного экономического развития на территории муниципальных образований; повышение эффективности функционирования распределительного электросетевого комплекса Ленинградской области.

Для решения этих задач предполагается обеспечение постоянного информационного обмена и оперативного взаимодействия между муниципальными образованиями и ОАО «ЛОЭСК» по вопросам перспективного развития электрических сетей, технологического присоединения потребителей и передачи электрической энергии, а также минимизации затрат и сроков на развитие энергетической инфраструктуры Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо