В Подмосковье может появиться логистический центр от «РЖД»


16.06.2011 13:02

ОАО «РЖД» может построить в Подмосковье терминально-логистический центр «Белый Раст». В данный момент центр по развитию терминалов РЖД ведет подготовку инвестиционных предложений по этому проекту. Помимо привлечения инвесторов ОАО «РЖД» будет контролировать сдачу объектов комплекса в аренду независимым операторам.

Начальник центра по развитию терминалов Андрей Кряжев заявил, что в проекте будет использован принцип разделения ответственности, компетенции, финансовой нагрузки и прибыли между региональными властями, ОАО «РЖД» и инвесторами. Общий объем инвестиций в центр по развитию терминалов составит 20 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2011 12:48

По данным главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, полигон бытовых отходов в районе планируется закрыть к 2014 г. На данный момент планируется составить и направить в дирекцию ЗАО «Завод КПО» список вопросов, связанных с их планами по рекультивации. ЗАО «Завод КПО» предоставит  календарный план природоохранных мероприятий на следующем заседании рабочей группы, 14 июля 2011 г. Также в комитет по природным ресурсам Ленинградской области ежеквартально будет представляться отчет о ходе рекультивации. Это позволит гарантировать выполнение всех мер для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, а также соблюдение запланированных сроков.

За ходом работ по рекультивации объекта проследит созданная рабочая группа, которую возглавил глава районной администрации. По информации экосовета при Губернаторе Ленинградской области, в нее также вошли представители администрации Ломоносовского района, депутаты Ломоносовского района и представители общественных природоохранных организаций. Для проведения проверок члены рабочей группы будут привлекать комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, Департамент Росприроднадзора по СЗФО и сотрудников областной прокуратуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо