Мусорный полигон в Ломоносовском районе может быть закрыт через 3 года


16.06.2011 12:48

По данным главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова, полигон бытовых отходов в районе планируется закрыть к 2014 г. На данный момент планируется составить и направить в дирекцию ЗАО «Завод КПО» список вопросов, связанных с их планами по рекультивации. ЗАО «Завод КПО» предоставит  календарный план природоохранных мероприятий на следующем заседании рабочей группы, 14 июля 2011 г. Также в комитет по природным ресурсам Ленинградской области ежеквартально будет представляться отчет о ходе рекультивации. Это позволит гарантировать выполнение всех мер для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, а также соблюдение запланированных сроков.

За ходом работ по рекультивации объекта проследит созданная рабочая группа, которую возглавил глава районной администрации. По информации экосовета при Губернаторе Ленинградской области, в нее также вошли представители администрации Ломоносовского района, депутаты Ломоносовского района и представители общественных природоохранных организаций. Для проведения проверок члены рабочей группы будут привлекать комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, Департамент Росприроднадзора по СЗФО и сотрудников областной прокуратуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2011 12:31

Осенью Фонд имущества Петербурга повторно выставит на торги единым лотом 4 здания на Сытнинской улице. Стартовая цена сохранится, а обременение будет снято. Теперь на участке можно строить не только гостиницу, но и жилье.

Общая площадь выставляемых на торги зданий - 5,5 тыс. кв. м, земельного участка - 0,6 га, здания могут быть демонтированы. По ранее проведенной Gia Priority оценке общая площадь комплекса могла составить 35,7 тыс. кв. м, помимо гостиницы предполагалось 16,2 тыс. кв. м жилой функции и 9,5 тыс. кв. м паркингов.

Эксперты подчеркивают, что создание гостиницы на данном участке изначально было экономически нецелесообразно. Увеличивать стартовую цену нет смысла, она и так достаточно высока, полагает генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. По мнению эксперта, в ходе торгов цена вырастет на 25-30%. Строить на участке целесообразно жилье бизнес-класса, объем инвестиций можно оценить в 30-35 млн долл., подсчитал руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera Александр Волошин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо