Ленобласть снова показывает рост ИПП


16.06.2011 11:11

За первые 4 месяца 2011 г. в регионе произведено 14,8 млрд. кВ часов электроэнергии, что на 9,5% больше, чем за тот же период годом ранее. Удельный вес области в производстве электроэнергии на территории СЗФО составил 35,5%.

В производстве строительных материалов обращает на себя внимание рост на 21% выпуска керамической глазурованной плитки. Ее произведено около 3,4 млн. квадратных метров, что составляет 84,5% от общего объема этой продукции, изготовленной в СЗФО.

По сравнению с январем-апрелем 2010 г., можно отметить также увеличение производства в Ленинградской области таких видов важнейшей продукции, как строительные сборные стальные конструкции – в 2,7 раза, пиломатериалы – 2 раза, товарный бетон – на 28,2%, фанера клееная –13,7%.

Добывающая промышленность за этот период, относительно января-апреля 2010 г., на 41,1% увеличила производство гранита, песчаника и другого строительного камня.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2011 10:55

Вчера завершился прием обращений граждан по проекту планировки и межевания двух участков земли, включенных в программу расселения Военно-морского городка (ВМГ) в поселке Песочный.

Напомним, 10 июня по этому вопросу состоялись общественные слушания, на которых директор департамента расселения ВМГ компании «СПБ Реновация» Роман Львов представил данный проект. Согласно планам и проекту планировки и межевания практически все 219 домиков, кроме приватизированных вместе с участками (их немногим больше 10),будут снесены. На их месте появится современный центр поселка с малоэтажными жилыми домами – коттеджами, дуплексами и таунхаусами. Для жителей ВМГ на другой стороне улицы Ленинградской будут отстроены 4-5 этажные дома. Архитектурное решение проекта, которое предложила шведская фирма, предполагает их объединение в 9 квадратов с внутренней дворовой территорией. Представители инвестора рассказали о запланированных местах для общественного парка, зеленых зон, многоярусных паркингов, подземных гаражей, школы, детского сада, офисов, магазинов и других коммерческих объектов. Для желающих улучшить свои жилищные условия как в старой части ВМГ, так и в новой предусмотрены ипотечные программы.

Как показали слушания, большинство жителей городка на новом месте опасаются двух вещей: соседства с железной дорогой и непригодности Торфяного поля для застройки. Инвестор ответил, расстояние до железной дороги близлежащих домов будет  не менее 160 м, кроме того, современные технологии строительства способны практически полностью сделать неощутимым это соседство. Участок для застройки пройдет соответствующую обработку: с него будет срезан 4-метровый слой верхнего грунта. Все эти нормы призваны удовлетворить пожеланиям экологов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо