В Курортном районе завершили прием граждан по проекту планировки ВМГ в Песочном


16.06.2011 10:55

Вчера завершился прием обращений граждан по проекту планировки и межевания двух участков земли, включенных в программу расселения Военно-морского городка (ВМГ) в поселке Песочный.

Напомним, 10 июня по этому вопросу состоялись общественные слушания, на которых директор департамента расселения ВМГ компании «СПБ Реновация» Роман Львов представил данный проект. Согласно планам и проекту планировки и межевания практически все 219 домиков, кроме приватизированных вместе с участками (их немногим больше 10),будут снесены. На их месте появится современный центр поселка с малоэтажными жилыми домами – коттеджами, дуплексами и таунхаусами. Для жителей ВМГ на другой стороне улицы Ленинградской будут отстроены 4-5 этажные дома. Архитектурное решение проекта, которое предложила шведская фирма, предполагает их объединение в 9 квадратов с внутренней дворовой территорией. Представители инвестора рассказали о запланированных местах для общественного парка, зеленых зон, многоярусных паркингов, подземных гаражей, школы, детского сада, офисов, магазинов и других коммерческих объектов. Для желающих улучшить свои жилищные условия как в старой части ВМГ, так и в новой предусмотрены ипотечные программы.

Как показали слушания, большинство жителей городка на новом месте опасаются двух вещей: соседства с железной дорогой и непригодности Торфяного поля для застройки. Инвестор ответил, расстояние до железной дороги близлежащих домов будет  не менее 160 м, кроме того, современные технологии строительства способны практически полностью сделать неощутимым это соседство. Участок для застройки пройдет соответствующую обработку: с него будет срезан 4-метровый слой верхнего грунта. Все эти нормы призваны удовлетворить пожеланиям экологов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.06.2011 10:49

В I квартале Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» предоставил 2 403 жилищных кредита (в том числе 1 206 – по Санкт-Петербургу) на сумму более 3,5 млрд руб. Рост к аналогичному периоду 2010г. составил 84%.

За последнее время банк несколько раз снижал процентные ставки по жилищным программам. Сейчас процентная ставка начинается с 10,4% годовых в рублях, для участников зарплатных проектов банка - с 9,5 %. Кроме того, Сбербанком были отменены все комиссии по кредитам.

«Сегодня ипотечное кредитование – одно из самых динамично развивающихся направлений банка. Мы существенно повышаем качество обслуживания клиентов в офисах банка, а также предоставляем выгодные условия по жилищным кредитам. Сейчас помимо нашей традиционной офисной сети в рамках Северо-Западного банка работает 14 специализированных Центров ипотечного кредитования, а до конца 2011 мы планируем открыть еще 6 таких Центров. Филиалы оборудованы изолированными комнатами для переговоров и банковскими ячейками для проведения сделок, удобно расположены – в близости к офисам застройщиков и риэлторов. Дополнительно к качественному сервису по предоставлению жилищных кредитов, наши Центры предлагают практически полный спектр банковских услуг для населения», - сказал заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Петр Морсин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо