К 1 сентября 2011 г. в Петербурге завершится строительство 10 школ и 20 детских садов


06.06.2011 10:20

«Планируется завершить к началу учебного года строительство 10-ти новых школ, 20-ти детских садов, а также 19-ти школ после капитального ремонта», - сказала губернатор Валентина Матвиенко 4 июня на заседании, на котором обсуждалась степень подготовки образовательных учреждений – объектов строительства и капитального ремонта - вводимых в эксплуатацию к новому учебному году.

Губернатор посетила 3 строительных объекта детских учреждений Красносельского района, расположенных непосредственно в Красном Селе: дошкольное учреждение и среднюю школу в квартале А-10, а также здание общеобразовательной школы в квартале 7 на Гатчинском шоссе. Срок введения в эксплуатацию всех трех объектов назначен на 30 июня 2011 г.

В.Матвиенко детально осмотрела все три здания, задавая сопровождающим вопросы по всему спектру произведённого строительства и добиваясь от них самых подробных ответов – как повлияют на здоровье детей окраска стен, высота потолков, расцветка кафеля в умывальниках. Особое беспокойство губернатора вызвало сообщение, что в тепловые сети дошкольного учреждения квартала А-10 будет поступать вода не из Невы, а из местного источника, насыщенного известняком. Валентина Матвиенко дала указание тщательно проработать вопрос, не скажется ли состав поступающей воды на работе и сохранности батарей, и о результате доложить лично ей в самое ближайшее время.

Губернатор отметила важность того, что во всех трёх учреждениях предусмотрены бассейны: один - в детском саду и по два бассейна – в школах. Она положительно отозвалась о строительном проекте, предусматривающем в школах по два просторных спортивных зала и школьные стадионы на прилегающих территориях. Валентина Матвиенко отметила положительную тенденцию в темпах строительства по исполнению графика. «Быстрая стройка обходится дешевле», - заметила губернатор.

Губернатор получила заверения генеральных подрядчиков, что все три строительных объекта детских учреждений будут сданы точно в срок и «под ключ».

«Время летит быстро, скоро 1-е сентября, - подытожила губернатор, закрывая выездное заседание, - поэтому у нас в городе претворяется в жизнь напряженная, насыщенная программа по вводу объектов образовательных учреждений».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.06.2011 10:13

3 июня в Смольном под председательством губернатора Валентины Матвиенко состоялось совещание по вопросам развития метрополитена и наземного пассажирского транспорта на 2011-2015 гг. с перспективой до 2025 г.

Что касается метро - на совещании было отмечено, что все станции Фрунзенского радиуса будут введены в строй до 2015 г. До 2020 г. планируется строительство метро на юго-западе Петербурга, в Северо-Приморской части, до территорий Морского фасада. К 2025 г. город планирует открыть новые станции для жителей района Ржевка-Пороховые, поселков Парголово, Ручьи и ряд других. Также планируется, что в петербургском метро в перспективе появятся кольцевые ветки. Губернатор поручила рассмотреть возможность скорейшего введения в строй новых станций, а также создать комиссию для оценки эффективности расходов на строительство метро – в нее войдут международные технические и финансовые эксперты.

Участники совещания также рассмотрели проект схемы развития наземного общественного транспорта до 2015 г., в том числе скоростного трамвая. В этот период планируется активное строительство выделенных полос для общественного транспорта, а также развитие новых маршрутов, в том числе и в центре города. Планируется как реконструкция существующих трамвайных путей, так и активное строительство новых линий. Основные задачи концепции – повысить эффективность общественного транспорта, исключить дублирование маршрутов и максимально разгрузить городские улицы. «Трамваю в городе быть. Нужно создать все условия, чтобы этот вид транспорта был скоростным», - сказала В.Матвиенко.

Ожидается, что рассмотренная схема с учетом предложенных замечаний будет вынесена на заседание городского правительства в июле 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо